Могут ли посадить за не уплату алиментов и на какой срок?

Брат не платит алименты пол года. Отсидел месяц в колонне поселения. Выйдя завели семье что Платить не собирается. Что с ним будет? Могут ли его посадить и на какой срок?

, Анна, г. Новосибирск
Ирина Калюжнова
Юрист, г. Самара

Уголовно-правовая ответственность наступает согласно статье 157 Уголовного кодекса Российской Федерации. Основанием является злостное уклонение от уплаты средств, предназначенных для содержания несовершеннолетнего ребенка.

Злостное уклонение от уплаты алиментов — систематическое и упорное намеренное неисполнение своих обязанностей по содержанию ребенка в рамках алиментных правоотношений. Налицо должно быть длительное и без уважительных причин неоказание финансовой помощи в содержании ребенка и поведение, которое говорит о нежелании это делать. О «злостности» могут говорить следующие особенности поведения плательщика:
нахождение в розыске из-за неуплаты алиментов;
сокрытие реальных доходов;
перемена места жительства для того, чтобы была возможность уклониться от уплаты средств;
образование значительной задолженности по алиментным выплатам;
уклонение от устройства на работу посредством центра занятости;
неуплата алиментов в течение длительного периода (4 и более месяцев);
невыплата средств даже после того, как судебные приставы вынесли предупреждение о возможной уголовной ответственности.

УК РФ, Статья 157. Злостное уклонение от уплаты средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей
1. Злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей, а равно нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста, — наказывается исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на тот же срок, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до одного года.
(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

Примечание: если ответ был Вам полезен, пожалуйста оставьте
положительный отзыв (+).