Должна ли вернуть выплаченное пособие ПФР после трудоустройства?

с 2007 года я как неработающее трудоспособное лицо получала ежемесячное пособие (компенсационные выплаты) по уходу за ребенком-инвалидам. В 2014 году после развода устроилась на работу. Сейчас мне в пенсионном фонде говорят, что мне переплатили огромные деньги. Как меня обяжут их отдать?

, Ирина, г. Вологда
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Ирина. За какой период Вам предъявляют требования?

Ирина
Клиент, г. Вологда

С сентября 2014 по март 2016

Уточнение клиента
С сентября 2014 по март 2016

Ирина, все дело в том, что после наступления обстоятельству, влекущих прекращение данной выплаты, получатель обязан своевременно уведомить уполномоченный орган, в данном случае пенсионный фонд, в противном случае имеет место факт неправомерного получения указанных денежных средств. Период взыскания может быть ограничен периодом исковой давности, который составляет 3 года, но в Вашем случае он еще не истек.

С уважением Агибалов И.