За чей счет должны осуществлять замену электросчетчика на лестничной площадке?

здравствуйте!я с крыма г. красноперекопск.вчера получил письмо о замене электросчетчика за мой счет.счетчик находится на площадке.почему я обязан покупать и платить за подключение?

, Василий, г. Нарьян-Мар
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Василий!

Нужно уточнить вот что: отсчет потребления электроэнергии счетчиком, установленным на площадке, производится по Вашей квартире или по лестничной площадке? Во многих многоквартирных домах, построенных в последние годы, электросчетчики устанавливаются не в самих квартирах, а на площадках для удобства проверки их показаний работниками энергосбыта. Если в Вашем случае также, то замена счетчика должна производиться за Ваш счет, поскольку это Ваш счетчик. Если этот счетчик установлен для всего подъезда, что является местом общего пользования, то его замена — не Ваша забота.