Хочу снять квартиру, показывают украинскую доверенность, как проверить все?

Приехал на подписание договора, они (представитель собственника и риэлтор) показывают мне украинскую доверенность (фото прикрепил). Я хочу снять эту квартиру но сомневаюсь в том что это все нормальная схема, реальная ли доворенность, имеет ли такой договор силу и тд.

Прикрепляю фото доворенности и паспорта представителя собственника

https://dropmefiles.com/KgXtr

, Сергей, г. Москва
Максим Лобанов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте уважаемый Сергей! Документы не прикрепились, попробуйте выложить повторно!

Сергей
Клиент, г. Москва

здравствуйте, прикрепил

Уважаемый Сергей! Доверенность которую Вы прикрепили действительно уполномочивает Пронину Ирину Юрьевну заключать от имени собственника договор найма с Вами. Перевод доверенности так же есть. В данном случае считаю, все законно и беспокоится не стоит.

Для 100% уверенности как уже указали коллеги можете найти данные о нотариусе в интернете и позвонить ему, у них хранятся все сведения о заверенных доверенностях.

С Уважением.
Лобанов Максим.

Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день.

Вообще это конечно законно — заключать договор через представителя. Однако важно проверить доверенность, чтобы это не был обман. Доверенность не прикрепилась, попробуйте еще раз.

Как вариант еще советую позвонить нотариусу, который указан в доверенности и проверить.

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 23.05.2016)ГК РФ Статья 182. Представительство
1. Сделка, совершенная одним лицом (представителем) от имени другого лица (представляемого) в силу полномочия, основанного на доверенности, указании закона либо акте уполномоченного на то государственного органа или органа местного самоуправления, непосредственно создает, изменяет и прекращает гражданские права и обязанности представляемого.

Полномочие может также явствовать из обстановки, в которой действует представитель (продавец в розничной торговле, кассир и т.п.).
2. Не являются представителями лица, действующие хотя и в чужих интересах, но от собственного имени, лица, лишь передающие выраженную в надлежащей форме волю другого лица, а также лица, уполномоченные на вступление в переговоры относительно возможных в будущем сделок.
3. Представитель не может совершать сделки от имени представляемого в отношении себя лично, а также в отношении другого лица, представителем которого он одновременно является, за исключением случаев, предусмотренных законом.
Сделка, которая совершена с нарушением правил, установленных в абзаце первом настоящего пункта, и на которую представляемый не дал согласия, может быть признана судом недействительной по иску представляемого, если она нарушает его интересы. Нарушение интересов представляемого предполагается, если не доказано иное.
4. Не допускается совершение через представителя сделки, которая по своему характеру может быть совершена только лично, а равно других сделок, указанных в законе.
Сергей
Клиент, г. Москва

по доворенности-то понятно что это законно и тд - вопрос я задаю как раз по проверке. фото прикрепил

по доворенности-то понятно что это законно и тд — вопрос я задаю как раз по проверке. фото прикрепил
Сергей

Да, я понял. Теперь прикрепилось, сейчас посмотрю. Но в любом случае рекомендую позвонить нотариусу и переспросить выдавалась ли такая доверенность.

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Сделка по доверенности — законна в принципе.

Однако подлинность доверенности вы сможете подтвердить только у того нотариуса который ее выдал.

Можете найти его контакты в интернете и все выяснить.

Если вас будут торопить, или как то уходить от этого вопроса — то лучше поискать др вариант. Риэлторы конечно не любят подставляться в открытую, но бывает всякое.

Кстати — она у вас на украинском языке — тоже вопрос. лучше перевод сделать у нотариуса такой доверенности — чтобы быть уверенным на 100% какие полномочия были переданы

то есть я могу заключить договор только на 4 месяца?
Сергей

нет, договор будет действовать на тот срок- на который он подписан

но подписать надо до окончания срока доверенности + потом после истечения срока никакие действия по этой доверенности делаться не должны

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Сергей. Для проверки собственника квартиры, который при этом должен являться и доверителем по доверенности Вы вправе сделать соответствующий запрос по данной недвижимости в Росреестр.

Что касается заключения договора, то в случае если собственник гражданин Украины и доверенность выдана там же, в данном случае применимы положения гражданского законодательства РФ, т.е. Вы можете вступить с ним в правоотношения по найму жилья.

В соответствии со статьей 4 Федеральный закон от 25 июля 2002 г. N 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»:

Иностранные граждане пользуются в Российской Федерации правами и несут обязанности наравне с гражданами Российской Федерации, за исключением случаев, предусмотренных федеральным законом.

Что касается украинской доверенности, то согласно:

КОНВЕНЦИЯ
о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам*
(с изменениями на 28 марта 1997 года)
Сдали ратификационные грамоты:
Республика Беларусь — депонирована 10 июня 1993 года (вст. в силу 19.05.1994);
Республика Узбекистан — депонирована 21 февраля 1994 года (вст. в силу 19.05.1994);
Республика Казахстан — депонирована 20 апреля 1994 года (вст. в силу 19.05.1994);
Российская Федерация — депонирована 11 ноября 1994 года (вст. в силу 10.12.1994);
Республика Таджикистан — депонирована 21 ноября 1994 года (вст. в силу 20.12.1994);
Республика Армения — депонирована 22 ноября 1994 года (вст. в силу 21.12.1994);
Украина — депонирована 16 марта 1995 года (вст. в силу 14.04.1995);
Кыргызская Республика — депонирована 19 января 1996 года (вст. в силу 17.02.1996);
Республика Молдова — депонирована 26 февраля 1996 года (вст. в силу 26.03.1996);
Туркменистан — депонирована 21 января 1998 года (вст. в силу 19.02.1998).
Форма и срок действия доверенности определяются по законодательству Договаривающейся Стороны, на территории которой выдана доверенность.

Данную конвенцию подписали и Россией и Украина, следовательно она имеет силу на территории РФ.

Для проверки доверенности можно зайти на сайт Федеральной нотариальной палаты www.reestr-dover.ru,где имеется возможность проверить, аннулирована ли доверенность или нет, но это, что касается доверенностей выданных на территории РФ.

Проверить доверенности, выданные гражданами Украины, вполне реально: в стране существует Единый реестр доверенностей, который содержит сведения обо всех выданных и отмененных доверенностях. Перед заключением сделки нотариус обращается в днепропетровский филиал информационного центра Минюста Украины и тут же получает ответ, аннулирована доверенность или нет. Проверка займет не более 5 минут. Правда, есть один нюанс: сведения в единую информационную базу поступают, как правило, неоперативно. За это время аферисты могут успеть провернуть сделку с уже недействительной доверенностью.Доверенности, выданные гражданами других государств, проверить нотариусу также не составляет особого труда. По словам Валерия Дундука, для этого нотариус делает письменный запрос в Управление юстиции той страны, где выдана доверенность, либо связывается по телефону с нотариусом, удостоверившим такой документ. Первый способ проверки отличается многоступенчатостью и длительностью и может затянуться на несколько месяцев и даже лет.
www.realnest.com.ua/information/articles/457