Как правильно составить исковое заявление на взыскание алиментов на ребенка в фиксированной сумме?

Как правильно составить исковое заявление на взыскание алиментов на ребенка в фиксированной сумме, а не 25% от зп, так как у мужа официальная зп очень маленькая . На какие статьи нужно опираться?

, Ольга, г. Санкт-Петербург
Алексей Руслин
Адвокат, г. Самара

Здравствуйте, Ольга! В соответствии с п.1 ст.83 СК РФ, в твердой денежной сумме алименты могут быть взысканы не тогда, когда этого хочет требующее уплаты алиментов лицо, а в строго определенных случаях, а именно: в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон. Соответственно, при составлении искового заявления о взыскании алиментов в твердой денежной сумме необходимо, помимо прочего, привести доводы, свидетельствующие о наличии оснований для взыскания алиментов в твердой денежной сумме, предусмотренные упомянутой выше статьей (п.1 ст.83 СК РФ), и сослаться на доказательства, подтверждающие наличие этих оснований.

С уважением, А.Д.Руслин.