Возможно возмещение морального вреда, после получения возмещения материального ущерба?

Здравствуйте! Был получен материальный ущерб в результате халатности юр. лица (падение стеллажа на покупателя в магазине). Материальный ущерб магазин готов возместить добровольно, а запрашиваемое возмещение морального вреда - отказывается. Если возмещение материального ущерба от магазина принять, можно ли после этого отдельно подать иск на возмещение морального вреда?

, Динар, г. Новый Уренгой
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемый Динар!

Если возмещение материального ущерба от магазина принять, можно ли после этого отдельно подать иск на возмещение морального вреда?
Динар

Да, можно.

ГК РФ Статья 1099. Общие положения

1. Основания и размер компенсации гражданину морального вреда определяются правилами, предусмотренными настоящей главой и статьей 151 настоящего Кодекса.

2.
Моральный вред, причиненный действиями (бездействием), нарушающими
имущественные права гражданина, подлежит компенсации в случаях,
предусмотренных законом.

3. Компенсация морального вреда осуществляется независимо от подлежащего возмещению имущественного вреда.