Когда погасится судимость

Здравствуйте.Вопрос :ОСВОБОЖДЕНА В 2013 г ПО КОНЦУ СРОКА ПО ст 158 ч. 2 ст 30 ч. 3-через сколько лет будет погашена судимость?

, Елена, г. Канск
Оксана Коршунова
Юридическая компания "OOO "Юридическая компания"ПРАВОВОЕ СОДЕЙСТВИЕ"", г. Братск

Уважаемая Елена!

Вы не указали степень тяжести совершенного Вами преступления, но судя по оговоренным в Вашем вопросе статьям Уголовного кодекса РФ, можем предположить, эти деяния относятся к преступлениям небольшой или средней тяжести.

В отношении лиц, осужденных к лишению свободы за преступления небольшой или средней тяжести, судимость погашается по истечении трех лет после отбытия наказания (пункт «в» части 3 статьи 86 УК РФ).

Елена
Клиент, г. Канск

спасибо за вашу помощь

Андрей Гулага
Адвокат, г. Сыктывкар

Елена, судимость будет погашена, как совершенно верно отмечено выше, по истечении трех лет после отбытия наказания в виде лишения свободы. Но, в случае, если судимость была получена за преступление, совершенное в несовершеннолетнем возрасте, либо лишение свободы было назначено в порядке замены другого вида наказания, то срок погашения судимости сокращается и будет составлять один год с момента освобождения.

Елена
Клиент, г. Канск

спасибо большое