О транспортных расходах на доставку товара

Здравствуйте!

Договор №1.

Заключается на продажу Товара (угля) между фирмой "Х" (поставщик) и нашей компанией "А" (покупатель).

Товар поставляется из Казахстана в Россию жд транспортом.

Товар продаётся в рублях с НДС 18% на станции назначения в России.

Договор №2.

Заключается на оказание услуг по международной перевозке между Х и А

По данному договору перевозка будет с НДС=0%.

Т.е. Поставщик «Х» выставляет покупателю «А» отдельно стоимость товара и отдельно стоимость перевозки до ст. назначения. (НО!!! Товар приобретается покупателем на станции назначения)

Возможен ли такой вариант??

И в свою очередь наша фирма «А» может ли точно также перевыставить своему покупателю (здесь, в России ) помимо стоимости товара, отдельно стоимость перевозки из Казахстана в Россию по ставке НДС 0% (при заключении соответствующего договора)?

, Юлия, г. Новокузнецк
Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Юлия!

Возможен ли такой вариант??

Вполне возможен. Насколько я понял, то что товар приобретается покупателем на станции назначения, всего лишь означает, что на станции назначения вам переходит право собственности.

И в свою очередь наша фирма «А» может ли точно также перевыставить своему покупателю (здесь, в России ) помимо стоимости товара, отдельно стоимость перевозки из Казахстана в Россию по ставке НДС 0% (при заключении соответствующего договора)?

Нет. Думаю, перевыставить далее по ставке 0% не получится.
Перевозку до вас облагают по 0% на основании п.2.1 п.1 ст.164 НК РФ.

Статья 164. Налоговые ставки
1. Налогообложение производится по налоговой ставке 0 процентов при реализации:
2.1) услуг по международной перевозке товаров.
В целях настоящей статьи под международными перевозками товаров понимаются перевозки товаров морскими, речными судами, судами смешанного (река — море) плавания, воздушными судами, железнодорожным транспортом и автотранспортными средствами, при которых пункт отправления или пункт назначения товаров расположен за пределами территории Российской Федерации.

Далее, продавая товар на территории РФ, вы включите доставку в стоимость такого товара. Выставлять какой-либо реализуемый вами товар или услугу по 0% вы не имеете права, так как вы не реализуете в данном случае ничего, что облагается по нулевой ставке согласно п.1 ст.164 НК РФ.

Юлия
Клиент, г. Новокузнецк

спасибо за консультацию!

Максим Крохалев
Юрист, г. Пермь

Юлия, здравствуйте, поясните пожалуйста фирма «Х» российская или казахская?

И в свою очередь наша фирма «А» может ли точно также перевыставить своему покупателю (здесь, в России ) помимо стоимости товара, отдельно стоимость перевозки из Казахстана в Россию по ставке НДС 0% (при заключении соответствующего договора)?
Юлия

Нет. ваша фирма продает товар дальше уже с НДС 18% и не может предъявлять отдельно доставку из Казахстана до вас. Вы можете отдельно предъявить доставку от вас до вашего покупателя, но она будет по России и ставка НДС будет 18%.

Юлия
Клиент, г. Новокузнецк

добрый день, фирма Х - российская

добрый день, фирма Х — российская
Юлия
Т.е. Поставщик «Х» выставляет покупателю «А» отдельно стоимость товара и отдельно стоимость перевозки до ст. назначения. (НО!!! Товар приобретается покупателем на станции назначения)
Юлия

т.е. я правильно понимаю что фирма Х покупает уголь в Казахстане, а потом доставляет до границы и перепродает вам на границе между Казахстаном и Россией? Тогда такая схема вполне возможна, но необходим чтобы в товарно-транспортных документах вы фигурировали как покупатель, или хотя бы была четкая идентификация груза, чтобы можно было подтвердить, что это доставка товара именно предназначенного для вас, а не какой то сторонний товар.