Как открыть клуб игровых приставок?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста как открыть клуб игровых приставок Sony PlayStation, если производитель запрещает использовать приставку в коммерческих целях? Как приставку используют в антикафе? Если установить плату за время провождения в самом заведении или за бранирования дивана, то это все равно коммерческая деятельность. Как можно обойти это правило? Можно ли сделать какое нибудь юридическое заключение, разрешающую данную деятельностЬ? Неужели во всех антикафе страны эти приставки незаконно используются? За помощь хорошо отблагодарю!

, Евгений, г. Гатчина
Игорь Юрлов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Евгений! Вы уже задавали этот вопрос:

pravoved.ru/question/1272670/

Вот ответ:

Дело тут совершенно не в коммерческой деятельности… и не во взимании платы за что-либо. Вопрос в содержании лицензионного договора, но игровые приставки сами по себе — это вещь, а не произведение и объектом авторского права она не является. Поэтому саму по себе приставку Вы можете использовать где угодно.
А вот ПО, которое на ней установлено — только в тех пределах, как это установлено в лицензионном договоре.
И если правообладатель не разрешает никакого другого использования, кроме личного, то всё остальное — это «отсебятина» и является нарушением исключительного права правообладателя ПО.

Можно ли сделать какое нибудь юридическое заключение, разрешающую данную деятельностЬ?
Евгений

Нет. Нужно обращаться к правообладателю ПО и заключать с ним лицензионный договор. По другому — никак.

Неужели во всех антикафе страны эти приставки незаконно используются?
Евгений

Выходит, что неправомерно, если нет договора с правообладателем.