Рискует ли директор ООО своим имуществом перед кредиторами и физ.лицами?

Ответственность директора ООО перед кредиторами и физ.лицами по решению суда? Рискует ли директор ООО своим имуществом за долги и невыполнение договоров,заключенных на ООО? Физ.лицо подал в суд за невыполнение договора по изготовлению пиломатериала,была просрочка, он подал в суд...

Насчитал пеню,штраф,сумму за пользование чужими денежными средствами, и вышла сумма около 200 т.р. Что грозит директору ООО ? На балансе у фирмы нет ничего, ни оборудования, только уставной капитал в 10 т.р.

Заранее спасибо

, Мария, г. Хабаровск
Константин Каржавин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброго времени суток, Мария!

ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью» в п.2 ст. 44 гласит: «Члены совета директоров (наблюдательного совета) общества, единоличный исполнительный орган общества, члены коллегиального исполнительного органа общества, а равно управляющий несут ответственность перед обществом за убытки, причиненные обществу их виновными действиями (бездействием)».

Таким образом, генеральный директор может быть привлечен к ответственности только в случае причинения ущерба обществу его виновными действиями. Что касается долгов Общества перед другими лицами, то здесь нужно понимать, что претензии предъявляются только непосредственно Обществу, генеральный директор тут ни при чем, это не его долги. Ответственность по долгам общества несут только учредители и то, только в пределах внесенной ими доли в уставной капитал. Генеральный директор — это лицо, работающее по трудовому договору, к долгам Общества он отношения не имеет.

С уважением, Константин.