Нужно ли вносить изменения в приказ о назначении алиментов на ребенка?

Здравствуйте. В 2015 году при разводе подавала на алименты. В приказе о назначении указано 25% от всех доходов, но бывший муж ( БМ далее) получает черную зарплату ( в ХМАО). Мы договорились устно, отказался идти у нотариусу, что он добровольно будет выплачивать по 10 000 руб ежемесячно. А я в свою очередь не пущу в ход приказ. Сейчас он начинает отказывать в уплате алиментов. Слышала что по новому закону идет фиксированная сумма алименов на ребенка. Нужно ли мне обратиться за внесением изменений в приказ о назначении ? Но доказать что он получает черную зарплату в размере 50 тыс. руб я не смогу. И с какого момента с него начнут выщитывать : со дня подачи заявления (в 2015 г.) или как приставы направят приказ на место работы БМ ? Он попадет в должники по неуплате алиментов ?

, Наталья, г. Тольятти
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва
Нужно ли мне обратиться за внесением изменений в приказ о назначении?
Наталья

Здравствуйте,

Если говорить о необходимости (нужно ли), то такой необходимости нет. Даже если у него нет заработка, то Вы можете предъявить судебный приказ в службу приставов и пристав будет рассчитывать алименты от среднемесячной зарплаты по РФ.

При этом Вы можете обратиться в суд с иском об изменении размера алиментов в виде твердой денежной суммы, поскольку отец ребенка не имеет систематического дохода. Судья примет новый судебный акт, на основании которого Вы получите исполнительный лист, который уже можно будет предъявить к исполнению.

И с какого момента с него начнут выщитывать: со дня подачи заявления (в 2015 г.) или как приставы направят приказ на место работы БМ?
Наталья

У него установлено обязательство с момента, указанного в судебном приказе. Если Вы сдадите судебный приказ приставам, то задолженность будет считаться с этого момента. При расчете задолженности в итоге пристав должен будет учесть те суммы, которые он Вам перечислял. Остальные уже останутся его долгом перед Вами.