Онлайн услуги и внутриигровые ценности

Здравствуйте, хочу выйти из тени и открыть ИП. Оказываю услуги в онлайн играх ( получение внутриигровых ценностей ) клиент передает мне свой аккаунт в пользование на время работы. Это законно ?

, Алексаднр, г. Чебоксары
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
клиент передает мне свой аккаунт в пользование на время работы. Это законно?
Алексаднр

Здравствуйте. Вопрос в том что разрешена ли такая передача еще правилами этих он лайн игр. Если делать все в чистую- нужно учитывать и эти момент ( вдруг к вам как ип будут какие то претензии — даже от тех же потребителей-клиентов например).

как вариант- код оквэд- 74.80 — прочие виды услуг (др просто вам не подойдут наверное). ну и услуги по поручению

А так в теории — это больше всего похоже на договор поручения

гк

Статья 971. Договор поручения

1. По договору поручения одна сторона (поверенный) обязуется совершить от имени и за счет другой стороны (доверителя) определенные юридические действия. Права и обязанности по сделке, совершенной поверенным, возникают непосредственно у доверителя.
2. Договор поручения может быть заключен с указанием срока, в течение которого поверенный вправе действовать от имени доверителя, или без такого указания.

На самом деле деятельность новая и толком не разработана в юридическом смысле, я подобрал наиболее близкое.

Но вот с правилами он лайн игр- лучше ознакомиться детально — а то наказать могут вашего заказчика за такую передачу аккаунта вам- а он в свою очередь может попробовать претензии выставить вам. Тут тонкий момент

Добавлю — договор оказания услуг- тоже подойдет -согласен с коллегой — только надо конкретно оговаривать результат- иначе придется потом отвечать на множество претензий. Причем лучше это делать ориентировочно- примерно результат такой то

Закон о защите прав потребителей- тут тоже будет действовать в полном объеме.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
Это законно?
Алексаднр

Александр, добрый вечер.

Действующее законодательство прямо такого рода деятельность не запрещает. Вам необходимо разработать типовую форму соглашения, подписываемую с владельцем аккаунта, по которому будут определены характер совершаемых Вами действий с ним, какие должны наступить последствия в результате его использования, каким образом и за что Вам будет передаваться оплата.

Также стоит обозначить пределы использования аккаунта и цели такого использования — это необходимо для защиты интересов Вашего клиента.

Статья 421 ГК РФ

1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.
2. Стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами. К договору, не предусмотренному законом или иными правовыми актами, при отсутствии признаков, указанных в пункте 3 настоящей статьи, правила об отдельных видах договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами, не применяются, что не исключает возможности применения правил об аналогии закона (пункт 1 статьи 6) к отдельным отношениям сторон по договору.
3. Стороны могут заключить договор, в котором содержатся элементы различных договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами (смешанный договор). К отношениям сторон по смешанному договору применяются в соответствующих частях правила о договорах, элементы которых содержатся в смешанном договоре, если иное не вытекает из соглашения сторон или существа смешанного договора.
4. Условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами (статья 422).

В Вашем случае договорные отношения связанные с передачей Вам аккаунта для получения внутриигровых ценностей, схожи с договорами возмездного оказания услуг

1. По договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик обязуется оплатить эти услуги.

Для целей их оказания, Вы и предусматриваете возможность передачи Вам в пользование аккаунта, отдельно оговаривая согласие клиента на использование его аккаунта в игровом процессе (в установленных пределах и объеме, а также сроки).

При этом имейте ввиду, что недостижение оговоренного результата, в перспективе может обернуться для Вас выдвижением со стороны клиента требований, основанных на Законе РФ «О защите прав потребителей».

Максим Крохалев
Юрист, г. Пермь

Александр, здравствуйте. Насколько я знаю пользовательским соглашением большинства онлайн игр запрещается передача аккаунта (логина и пароля) третьим лицам и с этим у вас могут возникнуть проблемы в случае каких либо споров с заказчиками. С другой стороны это скорее проблема заказчиков и именно их аккаунт будет заблокирован если администраторы игры узнают о вашей сделке, лично у вас проблем будет минимум.

Что касается налогообложения, то особых проблем я не предвижу. Регистрируйте ИП на системе УСН 6%. заводите расчетный счет, ведите книгу доходов и расходов, вовремя подавайте декларации и платите налоги.

Подробно про систему УСН можете прочитать тут:

www.nalog.ru/rn77/ip/ip_pay_taxes/usn/