Может ли суд аннулировать договор купли-продажи?

купил дом у своей бабушки 5 лет назад.Бабушка умерла несколько месяцев назад и теперь ее сын(мой дядя) подал в суд что по наследству дом должен перейти к нему.Могут ли оспорить договор купли-продажи дома и отобрать дом?Документы на собственность земли и дома у меня есть

, Денис, г. Челябинск
Роман Шведовченко
Юрист, г. Краснодар

Добрый день, Денис.

В гражданском праве есть понятие, как исковая давность а так же действительность сделок.

Исковая давность по общему правилу 3 года, это тот срок, в течение которого, совершенные действия могут быть обжалованы в судебном порядке, есть исключения но сейчас не о них.

Так же, вы приобретали дом, на законных основаниях с заключением договора купли-продажи, который прошел государственную регистрацию. Вносили денежные средства. Единственное, что наследники могут постараться признать сделку недействительной либо ничтожной, но при умершем продавце это не так все просто…

Самые распространенные случаи это:

Недействительность сделки, совершенной гражданином, признанным в установленном порядке недееспособным вследствие душевной болезни или слабоумия (ст. 171 ч. 1 ГК РФ). Поскольку такое лицо признано недееспособным, совершаемые им сделки считаются недействительными.

Должна быть признана недействительной сделка по распоряжению имуществом, совершенная без согласия попечителя гражданином, ограниченным в дееспособности вследствие злоупотребления спиртными напитками или наркотическими веществами (ст. 176 ч. 1 ГК РФ),

У вас осталась расписка в получение денежных средств по вашему договору купли-продажи? Это важный момент.

Андрей Коршунов
Адвокат, г. Челябинск

Уважаемый Денис,

а на каких доводах основывает свой иск дядя и чем их подтверждает? и что просит в исковом заявлении?