Возможно переоформление вклада на родителей?

Добрый день, у меня есть вклад в банке, есть вероятность, что жена может подать на развод. Можно ли как-нибудь переоформить, сделать доверенность/дарственную или еще что-то на родителей, чтобы не делить вклад в случае развода

, Виталий, г. Брянск
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Виталий!

Вы пишете:"у меня есть вклад в банке, есть вероятность, что жена может подать на развод. Можно ли как-нибудь переоформить, сделать доверенность/дарственную или еще что-то на родителей, чтобы не делить вклад в случае развода".

Если Вашей жене достоверно известно о наличии и размере Вашего вклада, то подарить этот вклад кому-либо, в том числе своим родителям, возможно только с согласия супруги. Если же она не знает, например, о размере вклада, то можете сами снять эти средства, оставив какую-то часть, и передать их под сохранную расписку своим родителям. Они же могут вложить их в банк на хранение, чтобы шли проценты.

Должен сказать Вам, что банк никаких сведений о наличии и размере Вашего вклада Вашей жене не даст. Эти сведения могут получить только судебно-следственные органы по расследуемому (рассматриваемому) ими делу или судебные приставы в связи с исполнением решения суда.