Как быть, если меня обвинили в краже в магазине?

Здравствуйте,такой вопрос, ходил в магазин одежды искал футболки,соответственно мерял их, не подошли я их унес обратно, пошел купил носки, пробили мою карту по номеру телефона для скидки, спустя время , придя домой, мне позвонили и обвиняют в краже, якобы под ковриком нашли бирки от футболок, и сказали придти и оплатить за них, или передадут дело в полицию, я футболок не брал, как быть в такой ситуации?

, Андрей, г. Ижевск
Ирина Калюжнова
Юрист, г. Самара

В данной ситуации Вам нечего бояться! Работники магазина просто Вам угрожают. Для того, чтобы обвинить человека в краже (тайное хищение чужого имущества ст 158 УК РФ) должны быть доказательства, в данном случае к таким доказательствам можно отнести видеозапись, либо показания свидетелей, найденные бирки от футболок ни каким образом не подтверждают Вашу вину. Если Вы действительно ничего не брали, то бояться не о чем, и работники магазина это должны понимать, потому, что существует уголовная ответственность за заведомо ложный донос (ст. 306 УК РФ) и заведомо ложные показания (ст. 307 УК РФ). А если Вам еще раз позвонят и попросят расплатиться, скажите им, что Вы сами обратитесь в правоохранительные органы.

Андрей
Клиент, г. Ижевск

футболки которые я брал я оставил в примерочной и бирки нашли именно от этих вещей ,стоит ли мне как то переживать ,они грозятся камерами

Я думаю Вам нечего бояться, записи камер могут подтвердить факт того, что вы с вещами были в примерочной, но факт того, что Вы украли эти вещи они не могут подтвердить, так как прямо данный факт они не зафиксировали. Наличие бирок также не будет являться прямым доказательством. Я бы Вам посоветовала обратиться напрямую к руководству магазина и объяснить ситуацию, если это филиал, то в головное подразделение и прямо сказать, что Вас обвиняют в действиях, которые Вы не совершали, в противном случае Вы будете вынуждены обратиться в контролирующие органы.