Можно ли подать в суд за клевету в соцсетях?

здравствуйте!была в одной группе организатором- закупку не поделили- создатель естественно удалил- в группе гадости пишет. я в черном списке

запись на стене сообщества

Уважаемые участники группы, Лейсян Мухамедьянова здесь больше не организатор.

Считаю, что таким наглым, хитрым и непорядочным людям не место в организаторах.

Пока я уехала и была без доступа к инету, только телефон, воспользовалась ситуацией создала новый свой альбом и начала принимать заказы.

В прошлом году собрала с людей деньги за закупку и пропала. Я тогда не знала, что товары или деньги не вернула. Через 2 месяца девчонки стали разыскивать и сильно возмущаться. я попросила ее решить все проблемы. После вроде по-тихоньку вернула и пропала из оргов ушла. хотя я ее сама 1 декабря к новому году просила открыть закупки, тк был спрос. Она сказала не хочу, устала. мне самой пришлось выкручиваться. В марте снова объявилась и попросила 1 закупку детской одежды. Я согласилась. И вот дождалась, что и хамит и закуп увела. Сама виновата ведь видела же, что и замены она сама делает, если чего нет на складе, пересорта по симе и максимум не может быть. все по счету-накладной. у нее короче свои махинации,их в двух словах не объяснишь. Я сама почти год не заказываю у нее, последняя капля была когда я у нее батарейки дорогие хорошие в симе заказала для детских игрушек. Она около 2 месяцев их не заказывала мне, просто деньгами пользовалась. Ну я так настойчиво попросила срочно заказ свой. Она даже заказы все мои привезла домой, а батарейки купила САМЫЕ ДЕШЕВЫЕ в магазине, они даже не алкалиновые, даже часы не ходили с ними. пришлось выкинуть. Муж меня тогда ругал типа зачем взяла. , знала что подсовывает. И таких ситуаций было много и почти во всех закупках!!! На симе всегда есть наклейки!!!!

Так что участники СП будьте внимательнее и не доверяйте всем и во всем!!!

Просто нельзя так неуважительно относится к людям!

Мне нравится2

три часа назад

Светлана Максютова

Также с товарами играют ее дети! Как так ? быть такой безответственной. заказываем, платим, а ее дети играют. Потом говорит не могу тебе отдать типа в ненадлежащим виде дети сломали.

Мне нравитсячас назад|Ответить

Светлана Максютова

у меня у самой двое детей, но за 3 с лишним года они не трогают чужой товар. Я их приучила и слежу за своими детьми. А как так у нее не знаю, но шок у меня тогда бы

, Лейсян Мухамедьянова, г. Уфа
Ольга Ладутько
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Лейсян,

В соответствии с пунктами 1,5, 8, 9 и 10 статьи 152 ГК РФ: «Гражданин вправе требовать по суду опровержения порочащих его честь, достоинство или деловую репутацию сведений, если распространивший такие сведения не докажет, что они соответствуют действительности. Опровержение должно быть сделано тем же способом, которым были распространены сведения о гражданине, или другим аналогичным способом. Если сведения, порочащие честь, достоинство или деловую репутацию гражданина, оказались после их распространения доступными в сети „Интернет“, гражданин вправе требовать удаления соответствующей информации, а также опровержения указанных сведений способом, обеспечивающим доведение опровержения до пользователей сети „Интернет“. Если установить лицо, распространившее сведения, порочащие честь, достоинство или деловую репутацию гражданина, невозможно, гражданин, в отношении которого такие сведения распространены, вправе обратиться в суд с заявлением о признании распространенных сведений не соответствующими действительности. Гражданин, в отношении которого распространены сведения, порочащие его честь, достоинство или деловую репутацию, наряду с опровержением таких сведений или опубликованием своего ответа вправе требовать возмещения убытков и компенсации морального вреда, причиненных распространением таких сведений. Правила пунктов 1 — 9 настоящей статьи, за исключением положений о компенсации морального вреда, могут быть применены судом также к случаям распространения любых не соответствующих действительности сведений о гражданине, если такой гражданин докажет несоответствие указанных сведений действительности».
Согласно частям 1 и 2 статьи 128.1 УК РФ: «Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию, — наказывается штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо обязательными работами на срок до ста шестидесяти часов».
В соответствии с частью 2 статьи 20 УПК РФ: «Уголовные дела о преступлениях, предусмотренных статьями 115 частью первой, 116 частью первой, 128.1 частью первой Уголовного кодекса Российской Федерации, считаются уголовными делами частного обвинения, возбуждаются не иначе как по заявлению потерпевшего, его законного представителя, за исключением случаев, предусмотренных частью четвертой настоящей статьи, и подлежат прекращению в связи с примирением потерпевшего с обвиняемым. Примирение допускается до удаления суда в совещательную комнату для постановления приговора».
Согласно пункту 1 части 3 статьи 150 УПК РФ: «Дознание производится по уголовным делам о преступлениях, в том числе, предусмотренных статьёй 128.1 УК РФ».
В соответствии с пунктом 1 части 1 статьи 40 УПК РФ: «К органам дознания относятся органы внутренних дел Российской Федерации и входящие в их состав территориальные, в том числе линейные, управления (отделы, отделения, пункты) полиции, органы по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, в том числе территориальные и входящие в их структуру межрайонные, городские (районные) органы по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, а также иные органы исполнительной власти, наделенные в соответствии с федеральным законом полномочиями по осуществлению оперативно-розыскной деятельности».

Таким образом, если опубликованные сведения не соответствуют действительности, Вы вправе обратиться в суд с исковым заявлением об удалении соответствующей информации, опровержении указанных сведений и о компенсации морального вреда, причинённого распространением таких сведений.

Обратите внимание, что за клевету, то есть за распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица, предусмотрена уголовная ответственность (статья 128.1 УК РФ), в этом случае Вы также вправе обратиться в полицию с заявлением о преступлении.