Пособие по беременности и родам как будет начислено?

Здравствуйте. Работаю у одного страхователя, а в двух предыдущих годах работала у нескольких страхователей на основном месте работы и по совместительству. Как будет рассчитано пособие по беременности и родам? По сумме дохода у нескольких работодателей в двух предыдущих годах?

, Анна, г. Санкт-Петербург
Татьяна Курдюкова
Юрист, г. Отрадный

Здравствуйте, Анна!

В соответствии с п.2. ст.13 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством»

2. В случае, если застрахованное лицо НА МОМЕНТ момент НАСТУПЛЕНИЯ страхового случая занято у нескольких страхователей и в двух предшествующих календарных годах было занято у тех же страхователей, пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам назначаются и выплачиваются ему страхователями по всем местам работы (службы, иной деятельности), а ежемесячное пособие по уходу за ребенком — страхователем по одному месту работы (службы, иной деятельности) по выбору застрахованного лица и исчисляются исходя из среднего заработка, определяемого в соответствии со статьей 14 настоящего Федерального закона, за время работы (службы, иной деятельности) у страхователя, назначающего и выплачивающего пособие.

работала
Анна

Таким образом, если на момент выдачи Вам листа нетрудоспособности для начисления пособия по беременности и родам, Вы РАБОТАЙТЕ по двум договорам основной и по совместительству и Ваш трудовой стаж по этим договорам два года то пособие по беременности и родам будет рассчитано по сумме доходов двух мест работы. Единовременное пособие по уходу расчитывается по одному месту по Вашему выбору.

Всего вам доброго!

Если остались вопросы- обращайтесь!

Анна
Клиент, г. Санкт-Петербург

Дело как раз в том, что сейчас я работаю совсем в другой организации, и только на основной работе. Поэтому у меня и возник вопрос о начислении пособия по БИР, как оно будет рассчитываться, по совокупному доходу с двух предыдущих мест работы, или я могу выбрать доход только с одной из предыдущих работ и доход с новой работы для начисления.

В данной ситуации Вы можете получить выплаты только по одному месту работы, так ка на день выдачи больничного листа Вы не работайте по совместительству. Выплаты будут производиться в соответствии с п.1. ст.14 ФЗ от 29.12.2006 N 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством»
Пособия по временной нетрудоспособности, ПО БЕРЕМЕННОСТИ И РОДАМ, ЕЖЕМЕСЯЧНОЕ ПОСОБИЕ ПО УХОДУ ЗА РЕБЕНКОМ исчисляются исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за ДВА КАЛЕНДАРНЫХ ГОДА, ПРЕДШЕСТВУЮЩИХ году наступления временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком, в том числе за ВРЕМЯ РАБОТЫ У ДРУГИХ СТРАХОВАТЕЛЕЙ.

Таким образом, к заявлению на выплату пособий по беременности и родам Вы должны будете приложить справку о Ваших выплатах в организации по основному месту работы в которой вы работали в 2015, 2014 г.г. (если больничный лист выдан в 2016 году). Берутся только целиком отработанные года.