Спишутся ли с поручителя обязательства по кредиту (долги заемщика), если заемщик будет признан банкротом

Я являюсь поручителем у знакомого, который платить отказался. На нас двоих пришел исп.лист, на мое имущество - машину-наложили запрет регистрационных действий. Заемщик подал документы в суд и собирается объявить себя банкротом. Что дальше будет со мной?

Подробнее на Правовед.RU: https://pravoved.ru/question/998397/

, Ирина, г. Самара
Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте, Ирина! В соответсвии со статьей 367 Гражданского кодекса РФ поручительство прекращается с исполнением обеспеченного им обязательства.

Законодательством не предусмотрено прекращение поручительства в связи с банкротством должника.

При этом к Вам перейдут права требования в связи с исполненным.

Статья 365. Права поручителя, исполнившего обязательство

1. К поручителю, исполнившему обязательство, переходят права кредитора по этому обязательству и права, принадлежавшие кредитору как залогодержателю, в том объеме, в котором поручитель удовлетворил требование кредитора. Поручитель также вправе требовать от должника уплаты процентов на сумму, выплаченную кредитору, и возмещения иных убытков, понесенных в связи с ответственностью за должника.

Свои требования сможете предъявить в рамках процедуры банкротства.