Отказ от исполнения договора на оказание услуг

Участвовали в аукционе на право заключения договора на оказание клининговых услуг по 223-ФЗ. Аукцион признан несостоявшимся и с нами как с единственным участником принято решение заключить договор.

Но так как шагов в аукционе не было, Заказчик провел ценовую комиссию и снизил цену от первоначальной на 20%. Нам абсолютно не выгодно работать на таких условиях. Вопрос: можем ли мы отказаться от заключения договора без риска попасть в РНП? Договором не предусмотрен односторонний отказ Исполнителя от исполнения договора, только по инициативе Заказчика. Как быть?

, Дарина, г. Казань
Алена Торокова
Юрист, г. Москва

Дарина, Заказчик не может снизить цену контракта без вашего на то согласия, у него нет на то оснований. Заказчик обязан заключить договор с единственным допущенным участником конкурентной закупки, если:

а) данный участник закупки был допущен закупочной комиссией к участию в закупочной процедуре;

б) договор заключается на условиях документации и проекта договора;

в) договор заключается по цене, в объеме и на условиях, указанных таким единственным участником в его заявке (а для аукциона по согласованной сторонами цене, не превышающей начальную (максимальную) цену договора), или на лучших для заказчика условиях (в том числе достигнутых по результатам преддоговорных переговоров)

Заказчик вправе заключить договор с единственным поставщиком по результатам несостоявшийся закупки, при условии, что такая возможность предусмотрена Положением о закупках такого заказчика, с учетом следующих особенностей:

а) заказчиком в Положении о закупке установлено основание для заключения договора с единственным поставщиком по результатам несостоявшейся закупке;

б) принятие соответствующего решение уполномоченными должностными лицами или органами управления заказчика;

в) вносятся изменения в план закупок с связи с изменением способа закупки;

г) договор с единственным поставщиком по результатам несостоявшейся процедуры закупки заключается с учетом требований, установленных документацией о закупке – допускается незначительное (несущественное) изменение условий договора (перенос сроков, связанных с проведением процедуры, изменение условий оплаты и.т.д.)

Изменение цены в данном разрезе будет являться существенным. Можете смело подавать в ФАС.

Дарина
Клиент, г. Казань

Если процедура объявляется несостоявшейся, а контракт заключается с единственным участником по НМЦ - в данном случае Исполнитель не вправе отказаться от заключения договора.

Если же Заказчик меняет цену от НМЦ в меньшую сторону-получается Исполнитель может спокойно отказаться от заключения договора и не рискует попасть в РНП?

Владимир Петров
Юрист, г. Киров

Здравствуйте, Дарина, договор уже заключен?

Если нет, тогда право на односторонний отказ от его исполнения не имеет значения.

Необходимо ценить правомерность снижения заказчиком цены на 20%. В случае отсутствия такого права, думаю можно обязать заказчика заключить договор с ценой, соответствующей вашей заявке.

В тексте вашего вопроса недостаточно информации для полноценной консультации.

Вы можете написать номер закупки, по нему можно ознакомиться с документацией. Стоимость консультации составит 725 рублей.