Что требуется оформить при производстве и продаже пива?

Открыл производство пива, а также несколько точек для реализации! В законе сказано что для этого специальное разрешение не требуется, но некоторые правоохранители начали придираться и требовать лицензию и сопроводительные документы! Проконсультируйте пожалуйста какие документы я должен предъявить при проверке?

, Гела, г. Острогожск
Кристина Копытова
Юрист

Здравствуйте,

В соответствии с ФЗ от 22 ноября 1995 г. N 171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции », постановлением Правительства Москвы от 13 февраля 2007 г. N 91-ПП «О порядке проведения обследований при осуществлении лицензирования розничной Продажи алкогольной продукции » лицензии на розничную продажу алкогольной продукции, которая требуется в силу ст. 18 фз, могут оформить только юридические лица.

Действующее законодательством не установлено возможности оформлять лицензии на розничную или оптовую продажу алкогольной продукции индивидуальным предпринимателям.
В соответствии с Федеральным законом от 25.06.2012 № 93-ФЗ «О внесении изменений в отдельные Законодательные акты Российской Федерации по вопросам ГОСУДАРСТВЕННОГО контроля (надзора ) и муниципального контроля » получение бланка санитарно-эпидемиологического заключения не требуется!

Таким образом, органы полиции только на основании своих полномочий и в их пределах могут осуществлять проверку. Как правило, это проверка на продажу алкоголя несвершенолетним лицам

Также следует при реализации в розницу знать и соблюдать Правила розничной продажи алкогольной продукции.