Как мужчине уйти в отпуск после отпуска по уходу за ребенком?

Добрый день!

Не могли бы Вы меня проконсультировать?

В ТК РФ есть ст. 260:

Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.

В нашей семье в отпуске по уходу за ребенокм до 1,5 лет находился отец ребенка.

15 Февраля 2016 он вышел на работу, с которой и уходил в отпуск по уходу за ребенком.

Теперь он хочет взять в Июне очередной оплачиваемый отпуск, но работодатель не отпускает.

Прочитав данную статью, работодатель сказал, что только женщинам положен очередной оплачиваемый отпуск после отпуска по уходу за ребенком.

Не очень понятно, ведь если мужу дали отпуск по уходу за ребенком, который не идет в стаж, и его нет в графике отпусков, то почему он не может воспользоваться правом на отпуск в соответ. с ст. 260 ТК РФ.? Или может?

, Ольга, г. Санкт-Петербург
Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте, Ольга! К сожалению, данная норма касается именно женщин, несмотря на то, что в отпуске по уходу за ребенком находился отец. Трактовать данную норму каким-либо иным образом нельзя. Она выражает буквальный характер. Норма данной статьи является императивной и работодатель не имеет права отказать ЖЕНЩИНЕ в предоставлении отпуска по каким-либо основаниям. График отпусков при этом занчения не имеет. На отца данное право не распространяется.