Хотел бы поставить на моем парковочном месте знак "Инвалид". Каковы должны быть мои действия?

Здравствуйте! Я-Аркадий, инвалид 1-ой группы. В нашем доме 2 подъезда, в нашем всего 4 квартиры - 3 машины. По общедомовому собранию места под машины поделены. Но... Двор, старый, маленький. Вокруг банки и офисы - короче кошмар! Хотел бы поставить на моем месте знак "Инвалид". Мои действия? С уважением, Аркадий. Красноярск.

, Аркадий, г. Красноярск
Лина Михайловна Токарева
Юрист, г. Нижневартовск

Общедомовое собрание не имеет права делить преддомовую территорию, так как она не является собственностью ни общедомового собрания, ни жильцов дома. В аренде у жильцов эти парковочные места также не находятся. Запретов на парковку других автомобилей возле вашего дома не существует, так как это не частная собственность. Вы можете обратиться в Администрацию с заявлением на установление такого дорожного знака, ссылаясь на п. 5 ст. 16 ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления», в котором указано, что «К вопросам местного значения городского округа относятся- дорожная деятельность в отношении автомобильных дорог местного значения в границах городского округа и обеспечение безопасности дорожного движения на них, включая создание и обеспечение функционирования парковок (парковочных мест), осуществление муниципального контроля за сохранностью автомобильных дорог местного значения в границах городского округа, а также осуществление иных полномочий в области использования автомобильных дорог и осуществления дорожной деятельности в соответствии с законодательством Российской Федерации». Скорее всего, вы получите отказ. Этот отказ можно обжаловать в суд, собрав подписи жильцов. Но мой Вам совет, смиритесь с тем, что имеете и паркуйтесь на свободном месте!