Как взыскать с бывшего мужа алименты?

Подала на алименты, результата никакого, должник не работает и платить отказывается. что делать дальше , куда обращаться?

, владлена алексеева, г. Екатеринбург
Кирилл Корнюхин
Стажер адвоката, Компания "Первая международная коллегия адвокатов", г. Екатеринбург

Здравствуйте Владлена!

Насколько я понял по вашему делу было вынесено судебное решение и на основании его ваш бывший муж обязан уплачивать алименты в установленном судом порядке. Если он этого не делает, обратитесь к судебному приставу-исполнителю, на исполнении у которого находится исполнительный лист о взыскании алиментов.

Судебный пристав ежеквартально производит расчёт задолженности по алиментам. Для этого запрашивается справка 2НДФЛ у работодателя и у налоговой инспекции с целью проверки достоверности представленных сведений. Если должник не работает, то задолженность рассчитывается исходя из средней заработной платы по Российской Федерации.

В соответствии со ст.115 Семейного Кодекса РФ при образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, виновное лицо уплачивает получателю алиментов неустойку в размере одной второй процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки.
Получатель алиментов вправе также взыскать с виновного в несвоевременной уплате алиментов лица, обязанного уплачивать алименты, все причиненные просрочкой исполнения алиментных обязательств убытки в части, не покрытой неустойкой.

Следовательно, Вы можете подать исковое заявление о взыскании неустойки в связи с образованием задолженности по уплате алиментов в суд. К исковому заявлению приложите сам расчет неустойки.

Наталья Дейнеко
Юрист, г. Екатеринбург

Как давно вы знакомились с материалами исполнительного производства и все фотографировали? В апреле или позже еще знакомились?
1. Ознакомьтесь с материалами исполнительного производства и посмотрите что предпринято приставом с апреля 2013 г. и по настоящее время. В случае, если никаких действий им не было предпринято, то рекомендую Вам обратиться в суд с жалобой на бездействие судебного пристава - исполнителя.
2. Вы вправе обратиться в суд с иском о взыскании алиментов в твердой денежной сумме В этом случае легче рассчитывается задолженность, проценты, пени и т.д., а также с иском о взыскании неустойки в размере 0,5% за каждый день просрочки (180% годовых).
Более того, при желании вы вправе признать должника злостным неплательщиком (если долг более 6 месяцев) и лишить его родительских прав, в связи с тем, что он уклоняется от выполнения своих обязанностей по воспитанию, образованию, содержанию своего ребенка.
С уважением, Дейнеко Н.Г.

тел. 200-87-02