Меня избили в собственном доме, а муж наблюдал

Добрый день. У меня произошла такая история. Мой муж пригласил к нам на дачу (дом мой) своего друга. После словесных перепалок в течении дня вечером он меня избил. Муж никак не отреагировал на него, сидел и наблюдал как он меня бьет. От меня его оттащила его подруга. Была сломана челюсть в нескольких местах, нос, контузия левого глаза средней степени тяжести и легкое сотрясение мозга. Подала на него заявление, какое наказание ему могу дать? И может ли это как-то отразиться на муже?

, Любовь, г. Новокузнецк
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
Подала на него заявление, какое наказание ему могу дать?
Любовь

Любовь,

это зависти от степени тяжести вреда, причинённого здоровью. Её определит судмедэксперт.

Скорее всего, это вред здоровью средней тяжести:

УК РФ, Статья 112. Умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью
1. Умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных встатье 111 настоящего Кодекса, но вызвавшего длительное расстройство здоровья или значительную стойкую утрату общей трудоспособности менее чем на одну треть, — наказывается ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до трех лет.

Но может оказаться, что вред здоровью признают лёгким. Тогда вот эта статья:

УК РФ, Статья 115. Умышленное причинение легкого вреда здоровью
1. Умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности, — наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до четырех месяцев.

Во втором случае после проведения проверки полиция откажет в возбуждении уголовного дела, поскольку это дело частного обвинения. Тогда Вам следует пригласить адвоката и обратиться с заявлением к мировому судье того участка, где произошло преступление. Дела данной категории возбуждаются сами потерпевшим путём подачи заявления мировому; судья же принимает дело к производству и назначает рассмотрение. См.для справки ст.318 УПК РФ:

УПК РФ, Статья 318. Возбуждение уголовного дела частного обвинения
1. Уголовные дела о преступлениях, указанных в части второй статьи 20 настоящего Кодекса, возбуждаются в отношении конкретного лица путем подачи потерпевшим или его законным представителем заявления в суд, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 части первой и частью четвертой статьи 147 настоящего Кодекса.
(часть первая в ред. Федерального закона от 12.04.2007 N 47-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
2. В случае смерти потерпевшего уголовное дело возбуждается путем подачи заявления его близким родственником или в порядке, установленном частью третьей настоящей статьи.
3. Уголовное дело возбуждается следователем, а также с согласия прокурора дознавателем в случаях, предусмотренных частью четвертой статьи 20 настоящего Кодекса. При этом следователь приступает к производству предварительного расследования, а дознаватель — дознания.
(часть третья в ред. Федерального закона от 05.06.2007 N 87-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
4. Вступление в уголовное дело прокурора не лишает стороны права на примирение.
5. Заявление должно содержать:
1) наименование суда, в который оно подается;
2) описание события преступления, места, времени, а также обстоятельств его совершения;
3) просьбу, адресованную суду, о принятии уголовного дела к производству;
3.1) данные о потерпевшем, а также о документах, удостоверяющих его личность;
(п. 3.1 введен Федеральным законом от 12.04.2007 N 47-ФЗ)
4) данные о лице, привлекаемом к уголовной ответственности;
5) список свидетелей, которых необходимо вызвать в суд;
6) подпись лица, его подавшего.
6. Заявление подается в суд с копиями по числу лиц, в отношении которых возбуждается уголовное дело частного обвинения. Заявитель предупреждается об уголовной ответственности за заведомо ложный донос в соответствии со статьей 306 Уголовного кодекса Российской Федерации, о чем в заявлении делается отметка, которая удостоверяется подписью заявителя. Одновременно мировой судья разъясняет заявителю его право на примирение с лицом, в отношении которого подано заявление.
(в ред. Федерального закона от 12.04.2007 N 47-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
7. С момента принятия судом заявления к своему производству, о чем выносится постановление, лицо, его подавшее, является частным обвинителем. Ему должны быть разъяснены права, предусмотренные статьями 42 и 43 настоящего Кодекса, о чем составляется протокол, подписываемый судьей и лицом, подавшим заявление.
(в ред. Федерального закона от 12.04.2007 N 47-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
8. Если после принятия заявления к производству будет установлено, что потерпевший в силу зависимого или беспомощного состояния либо по иным причинам не может защищать свои права и законные интересы, то мировой судья вправе признать обязательным участие в деле законного представителя потерпевшего и прокурора.
(часть восьмая введена Федеральным законом

от 12.04.2007 N 47-ФЗ)

И может ли это как-то отразиться на муже?
Любовь

Нет, поскольку муж никаких действий не предпринимал. Это нарушение норм морали, а не закона.

Оксана Игнатьева
Юрист, г. Чебоксары

Добрый день, Любовь. На Вашем муже это никак не отразиться, но при рассмотрении уголовного дела в общем порядке его могут вызвать в суд и допросить в качестве свидетеля обвинения.

Уточните, пожалуйста, по какой статье возбуждено уголовное дело в отношении обвиняемого?

ч.1 ст. 116 УК РФ — Нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 УК РФ, — наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до шести месяцев, либо арестом на срок до трех месяцев.