Увольнение из-за сокращения без расчета зарплаты

Здравствуйте! Позавчера позвонил начальник и сообщил о сокращении. Сказал чтобы приехала в офис и одним днём уволилась без расчета зп. Нареканий по работе не было. Сокращение в связи с кризисом. Я ещё не ездила увольняться, т.к хочу получить свои отработанные деньги. А если подпишу заявление, то мне их не видать. Подскажите, как лучше поступить в этой ситуации, чтоб получить зп. Зарплата была чёрная и белая

, Даша, г. Москва
Константин Каржавин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброго времени суток, Дарья!

Исходя из предоставленных Вами данных, могу сделать вывод, что Вы работаете официально по трудовому договору. Если так, то все гарантии и компенсации, предусмотренные Трудовым законодательством РФ, должны быть выполнены работодателем.

Сокращение штата проводится после уведомление работников под роспись персонально работодателем, не менее чем за два месяца до увольнения. (ст. 180 Трудового кодекса РФ)

Ранее чем указанные 2 месяца, Вас могут уволить лишь с Вашего согласия и при выплате соответствующей компенсации: «Работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор до истечения срока, указанного в части второй настоящей статьи, выплатив ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении.»

При увольнении по сокращению работникам положены определенные выплаты. Прежде всего, это выходное пособие в размере среднего месячного заработка. Кроме этого, за сокращенными работниками сохраняется средний заработок на период трудоустройства (не более двух месяцев со дня увольнения с зачетом выходного пособия).Помимо указанных выплат, при окончательном расчете в день увольнения работник получает заработную плату и компенсацию неиспользованного отпуска.

Исходя из намерений Вашего работодателя, «серую» часть своей зарплаты Вы, к сожалению, скорее всего не получите, но хотя бы официальную часть получить Вы должны. Пусть Вам предоставят для ознакомления Приказ, подписанный работодателем о сокращении штата, по положениям трудового законодательства, Вам обязаны также предложить другие вакансии, имеющиеся в штате компании. В любом случае, знайте, что существует также Государственная инспекция труда, которая поможет Вам защитить Ваши права. Не сдавайтесь и не идите на поводу у «ушлого» работодателя!

Успехов Вам! С уважением, Константин!