Вступление в наследство на недвижимое имущество

Добрый день! от покойного мужа нам с несовершеннолетним ребенком осталось 2 квартиры. одна, купленная в браке, 2 собственника (я и покойный муж). вторая - купленная им до брака, 1 собственник (покойный). на недвижимость кроме меня, 3 претендента: моя дочь и его оба нетрудоспособных родителя. вступление в наследство в декабре этого года. как мне сохранить за собой недвижимость? и как обойтись меньшими жертвами, если мы с ребенком не единственные наследники. своя жилплощадь у родителей есть (3х-комнатная квартира). может ли на эту недвижимость претендовать родной брат покойного, трудоспособный, проживающий совместно с родителями? в случае, если им отойдет часть недвижимого имущество, согласно причитающимся им долям, как мне поступать? придется продавать и делить вырученное, пропорционально долям?

, Рушана, г. Уфа
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Рушана!

Так как родители мужа живы, наследниками первой очереди будут они, вы и ваша совместная дочь. При наследовании доли определяются равными (если иное не указано в завещании).

своя жилплощадь у родителей есть
Рушана

Этот факт никакого правового значения не имеет, родители все равно имеют право на долю в наследстве.

и как обойтись меньшими жертвами, если мы с ребенком не единственные наследники.
Рушана

Вариант только один — если родители откажутся от своей доли в наследстве, например, в пользу внучки.

может ли на эту недвижимость претендовать родной брат покойного
Рушана

Нет, братья и сестры относятся к наследникам второй очереди и наследуют только при отсутствии наследников первой очереди. Либо он может наследовать в случае отказа родителей от своей доли в его пользу.

придется продавать и делить вырученное, пропорционально долям?
Рушана

Либо продавать, либо договариваться о компенсации за долю. А они не пойдут на дарение в пользу внучки?

Рушана
Клиент, г. Уфа

на дарение не идут, все это мероприятие затеялось ими, чтобы отселить своего второго сына. о дарении в пользу внучки речи не идет. меня волнует другой вопрос, я слышала, что готовится закон о принудительной продаже такой разделываемой недвижимости, чтобы не затягивать судебные тяжбы между наследниками, деньги поделить проще и быстрее, чем разрешать суды, связанные с выселением-расселением-разделом и т.п. и если такой закон вступит в силу, а родители от претензий не откажутся, мне придется продавать недвижимость?