Продажа квартиры гражданином другого государства в России

Как гражданину Казахстана, депортированному из России на срок 5 лет, продать квартиру в России которой он владеет на правах наследования, если жилье больше не за кем не закреплено, что подтверждается выпиской из домовой книги.

, Александр, г. Рубцовск
Юлия Кравченко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Александр! Гражданин Казахстана может оформить доверенность у нотариуса по месту своего нахождения на продажу квартиры на своего представителя

Любовь Кузьменко
Юрист, г. Краснодар

Вы можете в Казахстане оформить нотариальную доверенность на продажу своей квартиры в России на лицо, которому доверяете, проживающему в РФ. Между Россией и Казахстаном, а также другими странами СНГ действует Конвенция «О правовой помощи по гражданским, семейным и уголовным делам..» от 22.01.1993 г, согласно которой (ст.13) они признают официальные документы, выданные на территории договаривающихся стран, в том числе доверенности

Андрей Разумовский
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте,

В настоящее время между Россией и Казахстаном действует Конвенция «О правовой помощи по гражданским, семейным и уголовным делам» от 22.01.1993г., в соответствии с которой на территории России признаются юридические документы, выданные на территории Казахстана, в том числе доверенности. Для того, чтобы гражданину Казахстана, въезд которого в Россию в настоящее время невозможен, осуществить сделку по отчуждению принадлежащей ему квартиры он может, оформив доверенность у нотариуса в Казахстане на своего представителя — гражданина РФ либо лица, въезд которого в Россию не ограничен.