Что мне будет за вождение в нетерзвом виде?

Ехал на скутере объемом двигателя 49куб см. Попал в небольшое дтп. Виноват водитель авто. За час до аварии выпил пива. В гаи сказали что штраф 30000 и лишение прав мне грозит. Дело отправили в суд. Скажите так ли это?

, Владимир, г. Москва
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Да, Вам грозит штраф 30.000 рублей и лишение прав от полтора до двух лет, согласно статьи 12.8 КоАП РФ:

1. Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния, — влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

Примечание. Употребление веществ, вызывающих алкогольное или наркотическое опьянение, либо психотропных или иных вызывающих опьянение веществ запрещается. Административная ответственность, предусмотренная настоящей статьей и частью 3 статьи 12.27 настоящего Кодекса, наступает в случае установленного факта употребления вызывающих алкогольное опьянение веществ, который определяется наличием абсолютного этилового спирта в концентрации, превышающей возможную суммарную погрешность измерений, а именно 0,16 миллиграмма на один литр выдыхаемого воздуха, или в случае наличия наркотических средств или психотропных веществ в организме человека.

С Уважением, Надежда.

Владимир
Клиент, г. Москва

Забыл сказать. От дышания в алкотестер отказался

Владимир

Здравствуйте!

Наказание то же самое только по статье 12.26 КоАП РФ:

1. Невыполнение водителем транспортного средства законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, если такие действия (бездействие) не содержат уголовно наказуемого деяния, — влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

С Уважением, Надежда.