Не явка к учасковаму

Позвонил участковый просит прийти дать объяснения моих данных у него нет кроме телефона я книму идти не хочю (не вами интересах) может ли он меня найти по телефону и какие будут последствия не явки?

, игорь, г. Москва
Алексей Трошкин
Юрист, г. Москва

Официально вызова не было, так. А мало ли кто Вам по телефону названивает, и представляется участковым! Вот если получите повестку или вызов под роспись, тогда лучше явится!

Ирина Калюжнова
Юрист, г. Самара

Все зависит от Вашего процессуального статуса в котором Вас приглашают, Вас могли пригласить как очевидца происшествия или понятого для дачи объяснений, возможно на Вас кто то написал заявление о противоправных действиях, в данном случае явка в Ваших интересах. Но следует помнить, что неявка по приглашению не может повлечь за собой привлечения ни к какой ответственности. Вызов должен быть согласован с Вами и происходить в удобное для Вас время. Если Вас приглашают в качестве лица, в отношение чьих действий (бездействия) проводится доследственная проверка, то Вас обязаны пригласить повесткой, в случае не явки по повестке Вас могут доставить в отдел приводом. По телефону установить местонахождения абонента возможно, но как правило это происходит при возбужденных уголовных делах.