Срок ремонта планшета вышел. Как вернуть деньги?

здравствуйте отдали планшет в ремонт.45 дней прошло.в магазине нет аналогичного планшета или за такую же цену.только дороже.поменяют ли мне планшет на более дорогой без доплаты?и на планшете была наклеена защитная пленка(куплена вместе с планшетом за 250р.и ещё отдельно оплачивали чтоб продавец её наклеил 400р) должны ли мне её наклеить бесплатно на новый планшет ?или вернуть деньги?

, галина, г. Новомосковск
Марина Болтунова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Без доплаты не поменяют.

Статья 24. Расчеты с потребителем в случае приобретения им товара ненадлежащего качества
1. При замене товара ненадлежащего качества на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула) перерасчет цены товара не производится.
(в ред. Федерального закона от 25.10.2007 N 234-ФЗ)
2. При замене товара ненадлежащего качества на такой же товар другой марки (модели, артикула) в случае, если цена товара, подлежащего замене, ниже цены товара, предоставленного взамен, потребитель должен доплатить разницу в ценах; в случае, если цена товара, подлежащего замене, выше цены товара, предоставленного взамен, разница в ценах выплачивается потребителю. Цена товара, подлежащего замене, определяется на момент его замены, а если требование потребителя не удовлетворено продавцом, цена заменяемого товара и цена передаваемого взамен товара определяются на момент вынесения судом решения о замене товара.

Стоимость пленки и услуга по её наклейке, это Ваши убытки, поэтому можете требовать возмещение их стоимости.

Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков
При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества. Убытки возмещаются в сроки, установленные настоящим Законом для удовлетворения соответствующих требований потребителя.
Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва

здравствуйте,

.45 дней прошло

вправе

  • требовать возврата уплаченной за такой товар суммы

+

возмещения
разницы между ценой товара, установленной договором, и ценой
соответствующего товара на момент добровольного удовлетворения такого
требования или, если требование добровольно не удовлетворено, на момент
вынесения судом решения (п.4 ст.24 ЗоЗПП)

либо

  • предъявить

требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или
на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим
перерасчетом покупной цены (в силу п.1 ст.18 Закона о защите прав
потребителей).
Замена возможна на товар:

  • этой же марки (модели, артикула), причем
при замене товара ненадлежащего качества на товар этой же марки (этих же
модели и (или) артикула)перерасчет цены товара не производится. (п.1
ст.24 Закона о защите прав потребителей)

(т.е., не нужно доплачивать)
или

  • на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены

с уважением,
Елена