Остекление входных групп от воздействия внешних осадков

Добрый вечер.Проконсультируйте,пожалуйста по следующему вопросу:Имеется коммерческая площадь в новостройке в г.Москве с отдельно оборудованными двумя входами.Есть ли возможность их остеклить,чтобы предотвратить входную группу от внешних осадков и воздействий?Неприятной новостью стало новое Постановление "О внесении изменений в Постановление Правительства Москвы от 25.10.2011 №508-ПП" п.3.1,3.7,7 признать утратившими силу.Это невозможно или есть всё-таки варианты?Ведь в Москве существует множество остекленных входных групп или их это уже не касается?Как быть в целом с перепланировкой данного помещения?(перенос коммуникаций и т.д.)Ведь оно свободного назначения...

, кирилл, г. Москва
Марина Болтунова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Скорее всего признание указанных пунктов утратившими силу связаны с тем, что указанные в них действия являются не перепланировкой или переустройством, а реконструкцией, которая влечет за собой создание отдельного помещения и изменение режима пользования земельным участком, который находится общей собственности. В этом случае уменьшение размера общего имущества в многоквартирном доме возможно только с согласия всех собственников помещений в данном доме путем его реконструкции (часть 3 статьи 36 Жилищного кодекса Российской Федерации).

Определение Верховного Суда РФ от 09.09.2015 N 73-КГ15-8
В соответствии с частью 2 статьи 40 Жилищного кодекса Российской Федерации, если реконструкция, переустройство и (или) перепланировка помещений невозможны без присоединения к ним части общего имущества в многоквартирном доме, на такие реконструкцию, переустройство и (или) перепланировку помещений должно быть получено согласие всех собственников помещений в многоквартирном доме.

В силу части 1 статьи 16 Федерального закона от 29 декабря 2004 г. N 189-ФЗ (ред. от 28 февраля 2015 г. с изменениями от 24 марта 2015 г.) «О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации» в существующей застройке поселений земельный участок, на котором расположены многоквартирный дом и иные входящие в состав такого дома объекты недвижимого имущества, является общей долевой собственностью собственников помещений в многоквартирном доме.
Частью 2 статьи 16 названного Закона предусмотрено, что земельный участок, на котором расположены многоквартирный дом и иные входящие в состав такого дома объекты недвижимого имущества, который сформирован до введения в действие Жилищного кодекса Российской Федерации и в отношении которого проведен государственный кадастровый учет, переходит бесплатно в общую долевую собственность собственников помещений в многоквартирном доме.
Согласно разъяснениям, содержащимся в пункте 67 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации N 10, Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации N 22 от 29 апреля 2010 г. (ред. от 23 июня 2015 г.) «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав», если земельный участок не сформирован и в отношении него не проведен государственный кадастровый учет, земля под многоквартирным домом находится в собственности соответствующего публично-правового образования. Вместе с тем по смыслу частей 3 и 4 статьи 16 Федерального закона «О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации» собственник не вправе распоряжаться этой землей в той части, в которой должен быть сформирован земельный участок под многоквартирным домом. В свою очередь собственники помещений в многоквартирном доме вправе владеть и пользоваться этим земельным участком в той мере, в какой это необходимо для эксплуатации ими многоквартирного дома, а также объектов, входящих в состав общего имущества в таком доме. При определении пределов правомочий собственников помещений в многоквартирном доме по владению и пользованию указанным земельным участком необходимо руководствоваться частью 1 статьи 36 Жилищного кодекса Российской Федерации.
В приведенных случаях собственники помещений в многоквартирном доме как законные владельцы земельного участка, на котором расположен данный дом и который необходим для его эксплуатации, в силу статьи 305 Гражданского кодекса Российской Федерации имеют право требовать устранения всяких нарушений их прав, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения, а также право на защиту своего владения, в том числе против собственника земельного участка.

Таким образом, по моему мнению, остекленение возможно, но только с согласия всех собственников и получения разрешения на реконструкцию здания.