Могу я ли написать заявление в полицию и есть ли шансы вернуть деньги?

Здравствуйте . У нас случилась такая ситуация . Мы проживая в городе Красноярске через группу в социальной сети "вконтакте" заказали обручальные кольца из города Новосибирска. Перевели на счёт 50% от суммы заказа . ( есть чек подтверждающий это ). В итоге не колец ,ни наши деньги мы не увидели . Могу ли я написать заявление в полицию ? И каковы шансы найти этих мошенников и вернуть свои деньги . Сумма не маленькая 10 000

, Татьяна, г. Красноярск
Ирина Калюжнова
Юрист, г. Самара

Здравствуйте! Состав преступления, предусмотренного ст. 159
УК РФ (мошенничество) будет возможным только в том случае, если получится
доказать умысел на хищение имущества (денежных средств) путём обмана или злоупотребления доверием. В вашем случае состав мошенничества будет в том случае, если продавец изначально не располагал возможностью и не собирался передать Вам товар. Для обращения в правоохранительные органы
нужно представить сотрудникам всю возможную документацию (чеки), а также
пояснить то обстоятельство, что продавец изначально уклонился от исполнения обязательств не намереваясь их исполнить и что сумма причиненного ущерба для Вас значительная. Если известны реквизиты продавца (адрес, ИНН) параллельно попробуйте написать претензию. В любом случае идите до конца, возможно последует постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, которое следует обжаловать в установленном порядке. Обращаться с заявлением в полицию можно по месту своего места жительства, правоохранительные органы в случае установления адреса продавца самостоятельно направит материалы проверки по территориальности. В любом случае в банке будет видно номер счета продавца и кому данный счет принадлежит, правоохранительные органы должны установить данные сведения и в случае отказа в возбуждении уголовного дела возможно взыскание денежной суммы в судебном порядке