Наследница подала заявление и ничего больше не хочет делать - что с квартирой по истечении 6 мес

Умер дед.

Наследники: жена и две дочери.

Наследство: относительно небольшая сумма на сберкнижках и доля в квартире. Завещания нет.

Обе дочери подали заявления на право наследования.

Одна из дочерей достаточно продолжительное время ухаживает за престарелой матерью (бабушкой) и находится по месту смерти наследодателя.

Вторая - в другом городе.

Друг с другом не ладят.

Вторая наследница подала заявление и делать более ничего не хочет. Заинтересована в получении только ден. средств (хотя знает, что должна принять все наследство). Планирует приехать на окончательное оформление документов о наследстве после истечения срока 6 мес. *нотариус сказала, что такое якобы возможно*

Вопрос:

а) возможно ли такое "дистанционное" получение наследства

б) что будет с ее долей квартиры на тот период, пока она не оформит на нее имущественные права?

в) что будет с долей квартиры, если она вообще не приедет ее оформлять? Каким образом можно будет продать эту квартиру другим собственникам?

Существуют ли формы наследственных расписок (договоров), по которым можно обещать наследнику денежную компенсацию, если он откажется от наследства в пользу кого-либо? *т.е. чтобы передать квартиру одному наследнику и не дробить это имущество на доли*

, Алексей, г. Мурманск
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день

а) возможно ли такое «дистанционное» получение наследства
Алексей

Да, это не противоречит законодательству. Ничего противозаконного тут нет

что будет с ее долей квартиры на тот период, пока она не оформит на нее имущественные права?
Алексей

Эта доля считается принадлежащей ей с момента открытия наследства

Статья 1152. Принятие наследства
1. Для приобретения наследства наследникдолжен его принять.
Для приобретения выморочного имущества (статья 1151) принятие наследства не требуется.
2. Принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось.
При призвании наследника к наследованию одновременно по нескольким основаниям (по завещанию и по закону или в порядке наследственной трансмиссии и в результате открытия наследства и тому подобное) наследник может принять наследство, причитающееся ему по одному из этих оснований, по нескольким из них или по всем основаниям.
Не допускается принятие наследства под условием или с оговорками.
3. Принятие наследства одним или несколькими наследниками не означает принятия наследства остальными наследниками.
4. Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.
Статья 1153. Способы принятия наследства
1.Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.
что будет с долей квартиры, если она вообще не приедет ее оформлять? Каким образом можно будет продать эту квартиру другим собственникам?
Алексей

Ничего, она в принципе может ее и не оформлять в силу указанного выше. Оформит позже

Правильно ли я понимаю, что наследница может получить наследство только деньгами наследодателя, а квартира достанется ее матери и сестре, которые там проживают в данный момент (прописана только мать (бабушка)).
Алексей

Да, для этого следует для начала оценить стоимость ее доли

Статья 1170. Компенсация несоразмерности получаемого наследственного имущества с наследственной долей
1. Несоразмерность наследственного имущества, о преимущественном праве на получение которого заявляет наследник на основании статьи 1168 или 1169 настоящего Кодекса, с наследственной долей этого наследника устраняется передачей этим наследником остальным наследникам другого имущества из состава наследства или предоставлением иной компенсации, в том числе выплатой соответствующей денежной суммы.
2. Если соглашением между всеми наследниками не установлено иное, осуществление кем-либо из них преимущественного прававозможно после предоставления соответствующей компенсации другим наследникам.

То есть если она не будет согласнас размером компенсации, то преимущественное право никто не сможет реализовать

к нотариусу, который ведет дело, или к частному юристу?
Алексей

Лучше к нотариусу, надежней, но дороже

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь
а) возможно ли такое «дистанционное» получение наследства
Алексей

Здравствуйте!

да, ей достаточно подать заявление о принятии наследства нотариусу по месту его открытия или оформить заявление у любого и направить его почтой по месту открытия

б) что будет с ее долей квартиры на тот период, пока она не оформит на нее имущественные права?
Алексей

раз подано заявление она уже собственница

4. Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.
в) что будет с долей квартиры, если она вообще не приедет ее оформлять? Каким образом можно будет продать эту квартиру другим собственникам?
Алексей

доля принадлежит, хотя и не будет зарегистрирована в Росреестре. продавать Вы можете с соблюдением положений ст. 250 ГК РФ о преимущественном праве долевых собственников

Существуют ли формы наследственных расписок (договоров), по которым можно обещать наследнику денежную компенсацию, если он откажется от наследства в пользу кого-либо? *т.е. чтобы передать квартиру одному наследнику и не дробить это имущество на доли*
Алексей

нет такой формы.

если Вы пользовались квартирой, которую нельзя разделить и не имеете другого жилья, то у Вас преимущественное право

3. Если в состав наследства входит жилое помещение (жилой дом, квартира и тому подобное), раздел которого в натуре невозможен, при разделе наследства наследники, проживавшие в этом жилом помещении ко дню открытия наследства и не имеющие иного жилого помещения, имеют перед другими наследниками, не являющимися собственниками жилого помещения, входящего в состав наследства, преимущественное право на получение в счет их наследственных долей этого жилого помещения.
Алексей
Клиент, г. Мурманск

Правильно ли я понимаю, что наследница может получить наследство только деньгами наследодателя, а квартира достанется ее матери и сестре, которые там проживают в данный момент (прописана только мать (бабушка)).

Если да, то что для этого надо сделать?

Правильно ли я понимаю, что наследница может получить наследство только деньгами наследодателя, а квартира достанется ее матери и сестре, которые там проживают в данный момент (прописана только мать (бабушка)). Если да, то что для этого надо сделать?
Алексей

не только деньгами наследодателя, но и своими при нехватке наследственного имущества для компенсации. заключить соглашение.

Статья 1170. Компенсация несоразмерности получаемого наследственного имущества с наследственной долей
1. Несоразмерность наследственного имущества, о преимущественном праве на получение которого заявляет наследник на основании статьи 1168 или 1169 настоящего Кодекса, с наследственной долей этого наследника устраняется передачей этим наследником остальным наследникам другого имущества из состава наследства или предоставлением иной компенсации, в том числе выплатой соответствующей денежной суммы.
2. Если соглашением между всеми наследниками не установлено иное, осуществление кем-либо из них преимущественного права возможно после предоставления соответствующей компенсации другим наследникам.
Любовь Кузьменко
Юрист, г. Краснодар

ГК РФ Статья 1165. Раздел наследства по соглашению между наследниками1.
Наследственное имущество, которое находится в общей долевой
собственности двух или нескольких наследников, может быть разделено по
соглашению между ними.
К соглашению о разделе наследства применяются правила настоящего Кодекса о форме сделок и форме договоров.

2.
Соглашение о разделе наследства, в состав которого входит недвижимое
имущество, в том числе соглашение о выделении из наследства доли одного
или нескольких наследников, может быть заключено наследниками после
выдачи им свидетельства о праве на наследство.
Государственная регистрация прав наследников на недвижимое имущество, в отношении которого заключено соглашение о разделе наследства, осуществляется на основании соглашения о разделе наследства и ранее выданного
свидетельства о праве на наследство, а в случае, когда государственная
регистрация прав наследников на недвижимое имущество была осуществлена
до заключения ими соглашения о разделе наследства, на основании
соглашения о разделе наследства.
3.
Несоответствие раздела наследства, осуществленного наследниками в
заключенном ими соглашении, причитающимся наследникам долям, указанным в
свидетельстве о праве на наследство, не может повлечь за собой отказ в
государственной регистрации их прав на недвижимое имущество, полученное в
результате раздела наследства.

На основании указанной нормы вы можете заключить договор или договора о разделе наследственного имущества, в том, числе о передаче своих долей одному наследнику с выплатой другим денежной компенсации

Алексей
Клиент, г. Мурманск

Спасибо. Наверное, это то, что нужно.

А к кому обращаться по поводу такого договора: к нотариусу, который ведет дело, или к частному юристу?

Такой вариант возможен, но стоимость доли отдельно проживающей наследницы в квартире должна быть равной денежному вкладу (вкладам), т.е возможна передача равноценного имущества

Андрей Панков
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте.

а) возможно ли такое «дистанционное» получение наследства
Алексей

Возможно, заявление ей подано, а значит наследство она уже приняла.

что будет с ее долей квартиры на тот период, пока она не оформит на нее имущественные права?
Алексей

Доля будет принадлежать ей в порядке наследования.

Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29 мая 2012 года N 9 «О судебной практике по делам о наследовании»
34. Наследник, принявший наследство, независимо от времени и способа его принятия считается собственником наследственного имущества, носителем имущественных прав и обязанностей со дня открытия наследства вне зависимости от факта государственной регистрации прав на наследственное имущество и ее момента (если такая регистрация предусмотрена законом).

. Оформить право собственности сестра сможет в удобное для нее время.

Каким образом можно будет продать эту квартиру другим собственникам?
Алексей

Продать Вы сможете только оформленные доли, квартиру целиком без оформления доли сестры продать нельзя.