1/2 доля квартиры находится под арестом, можно ли её купить?

если на 1\2 квартиры наложен арест можно-ли её купить ,а на другую 1\2 нет и принадлежат половины разным людям.

, яна, г. Екатеринбург
Юлия Зверева
Юрист, г. Казань

Добрый вечер, Яна.

Когда государственный регистратор увидит, что на долю в праве собственности наложен арест, он, на основании частей 2 и 4 ст.19 Федерального закона «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» приостановит государственную регистрацию до снятия ареста, но не более чем на месяц. Если в этот срок арест не будет снят, вам откажут в государственной регистрации перехода права.

Потому что суть наложения ареста — именно в невозможности отчуждения объекта с целью защиты прав кредитора.

Единственный способ приобрести в этом случае долю — это погасить задолженность кредитору за должника и зачесть эту сумму в счет покупной цены. В этом случае, арест будет снят. Но здесь нужно правильно формулировать условия договора, чтобы после погашения долга должник не «испарился» и Вам не пришлось обращаться в суд.