Как вернуть деньги на карту, перечисленные в интернет магазин?

Подскажите пожалуйста что мне делать.Я перечислил деньги за покупку запчасти в интернет магазине.На следующий день магазин пропал.номера телефонов не отвечают.как вернуть деньги и наказать мошенников?

, Николай, г. Нижний Новгород
Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Николай, добрый день.

сначала напишите заявление в полицию, а по результатам уже будет известно, как действовать дальше.

Статья 159. Мошенничество

[Уголовный кодекс РФ][Глава 21][Статья 159]

1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или
приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления
доверием, — наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в
размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до
одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти
часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо
ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами
на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо
лишением свободы на срок до двух лет.
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Вы можете обратиться с исковым заявлением в районный суд по месту Вашего жительства, если место нахождения интернет-магазина неизвестно, и потребовать возврата уплаченной суммы с учетом процентов за пользование чужими денежными средствами.

С уважением,