Подтверждение поставки товара

Поставка товара осуществлялась через транспортную компанию. Есть экспедиторская расписка с указанием кол-ва мест, веса и объема груза, получатель расписался за товар. Товарной накладной подписанной покупателем нет, товар не оплачен. Как доказать в суде поставку товара и его стоимость?

Уточнение от клиента

Договора между сторонами нет. Есть только подпись представителя покупателя в экспедиторской расписке. Проблема в том, что в экспедиторской расписке нет указания на перечень и стоимость переданного товара. Также нет иного подтверждения от покупателя, что передан именно этот товар с этой стоимостью.

Уточнение от клиента

Документального подтверждения условий поставки, в т.ч. условий о товаре, нет. Товар заказан устно при общении по телефону с менеджером.

, Ольга Богданова, г. Новосибирск
Артём Леканцев
Юрист

Ольга! Для предъявления в суд достаточно доказательств, а именно договора между сторонами, и расписки в получении товара. В исковом заявлении вы пишете что по состоянию на такое-то число товар получен покупателем и не оплачен. Отдельно подтверждать факт не оплаты не надо. Единственно предоставьте для суда документы о стоимости товара. В связи с чем вы просите взыскать долг, пени, и все что прописано в договоре.

ГПК РФ никого не ограничивает в перечне представляемых доказательств. Дополнительно приложите в суд документы от фирмы которая осуществляла экспедицию груза. Для суда у них можно и нужно дополнительно получить письмо что вами тогда-то, тому-то отправлялся такой-то груз, груз получен получателем. Что касается стоимости — можно заказать у оценщиков документы о средней рыночной стоимости вашего товара (как вариант). Могут быть показания свидетелей-экспедиторов.

Ольга Богданова
Клиент, г. Новосибирск

Да у нас нет доказательств, что именно этот товар отправлен. Экспедиторы грузят уже запакованный товар, он взвешивается и указывается только количество мест, вес и объем, а что в упаковке экспедиторы не видят и не знают. Товарной накладной подписанной покупателем нет. Вы считаете, что можно выиграть процесс имея на руках в качестве доказательств: экспедиторская расписка (где нет ни слова о товаре и его стоимости), товарная накладная подписанная только поставщиком, письмо от транспортной организации о том, что груз доставлен?

Кристина Юшко
Юридическая компания "Правозащита", г. Новосибирск

Добрый день. Скажите каким образом согласовывались условия договора поставки с покупателям? Документы, которые вы называете, достаточны для обращения с мотивированной претензией к покупателю оплатить поставленный товар, ну а далее, если оплаты не поступит/ или не поступит ответа на претензию, обращайтесь в суд за защитой своих прав.

При необходимости юридической помощи и составления необходимых документов, обращайтесь: 8-913-371-51-68, 310-82-96.