Как узнать о наличии или отсутствии завещания при жизни человека?

Можно ли узнать о наличии завещания при жизни человека (без информации о его содержании). Только факт составления и оформления завещания когда-либо.

Сам человек страдает деменцией (глубокой).

, Елена, г. Москва
Андрей Буров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, узнать о наличии завещания при жизни человека законной возможности нет. так как действует принцип тайны завещания закрепленный в Гражданском кодексе

Статья 1123. Тайна завещания
Нотариус, другое удостоверяющее завещание лицо, переводчик, исполнитель завещания,
свидетели, нотариусы, имеющие доступ к сведениям, содержащимся в единой
информационной системе нотариата, и лица, осуществляющие обработку
данных единой информационной системы нотариата, а также гражданин,
подписывающий завещание вместо завещателя, не вправе до открытия наследства разглашать сведения, касающиеся содержания завещания, его совершения, изменения или отмены.
(в ред. Федерального закона от 02.10.2012 N 166-ФЗ)

В случае нарушения тайны завещания завещатель вправе потребовать компенсацию морального вреда, а также воспользоваться другими способами защиты гражданских прав, предусмотренными настоящим Кодексом.
Не является разглашением тайны завещания представление нотариусом, другим удостоверяющим завещание лицом сведений об удостоверении завещания, отмене завещания в единую информационную систему нотариата в порядке, установленном Основами законодательства Российской Федерации о нотариате.
(часть третья введена Федеральным законом от 02.10.2012 N 166-ФЗ)

Только после смерти человека можно путем совершения ряда запросов узнать о его наличии. При его жизни о нем можно узнать лишь случайно