Можно ли оспорить приватизацию

Договор приватизации подписан 1 декабря2014, ребенок родился 5 декабря 2014,свидетество о собственности зарегистрировано 27 декабря 2014, не нарушены ли права ребенка? И можно ли оспорить результаты приватизации?

, Михаил, г. Москва
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Михаил. Полагаю, что для оспаривания приватизации оснований нет.Согласно Закону РФ О приватизации жилищного о фонда в Российской Федерации, в приватизации вправе участвовать граждане, проживающие в жилых помещениях. Жизнь человека начинается в момент его рождения. Родился он после заключения договора приватизации. Соответственно, этот договор не может нарушать права ребенка. К тому же, жилищные права ребенка вообще не нарушены. Он — член семьи собственников жилого помещения, и как член семьи собственника, обладает всеми жилищными правами наряду с ним.

Отсутствие права собственности не означает отсутствие права пользования жилым помещением, которое ребенку обязаны обеспечить его родители. Кроме того, если родители хотят, чтобы у ребенка непременно было право собственности на эту квартиру, им ничто не мешает подарить свою долю, или всю квартиру ребенку.

Андрей Буров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, нет права ребенка не нарушены, так как на момент заключения договора приватизации он юридически не существовал и не мел права на участие в приватизации. Как следствие основания для оспаривания договора приватизации в связи с невключением в него несовершеннолетнего отсутствуют. так как в силу ст. 17 Гражданского кодекса Правоспособность гражданина возникает в момент его рождения и прекращается смертью.