Как составить заявление на алименты на второго ребенка?

Добрый день! Подскажите пожалуйста хочу подать на алименты, мы были не в браке у нас установление отцовства, у него от первого брака уже есть ребенок и он платит алименты. Мне сказали скачать в интернете бланк на 1/6, (а первому ребенку он так и будет платить 1/4 или автоматически поделят 33% на двоих???) Или я могу подать на 1/4, а он потом сам будет подавать на снижение алиментов? И что нужно сделать что бы алименты начали насчитывать не с июня а с 1 марта?

, Роза, г. Мурманск
Андрей Буров
Юрист, г. Москва

Пишите исковое о взыскании алиментов, в иске привлекайте мать первого ребенка заинтересованным лицом, в исковых требованиях просите взыскать на Вашего ребенка 1/6 и уменьшения взыскиваемых алиментов на первого с 1/4 до 1/6. Алименты взыскиваются с момента обращения в суд, но можете требовать и взыскания с 1 марта если сможете доказать что до обращения принимались меры к их взыскнию, но имел факт уклонения плательчика

Статья 107. Сроки обращения за алиментами
1.
Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с
заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с
момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались
ранее по соглашению об уплате алиментов.
2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.
Алименты
за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с
момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд
принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были
получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от
их уплаты.