Можно ли восстановиться в университет, если отчислили из-за аннулирования аттестата?

Здравствуйте. Я бы очень хотела Вас спросить, а дело вот в чём: Моя подруга (она просила не говорить свои ФИО)в 2013 году поступила в Свердловский Медицинский Университет на специальность педиатр. Училась она на 3 курсе и обучалась по целевому направлению. Но полтора месяца назад её аттестат аннулировали, так как была проверка с камер видеонаблюдения. Там наблюдатели увидели, что она списывала ЕГЭ по русскому языку со шпаргалки. Так как это был обязательный предмет, её аттестат был аннулирован. В следствии её отчислили из Университета, так как документа об образовании уже не было. Скажите пожалуйста, сможет ли она через год (когда снова сдаст все экзамены и получит аттестат) вернуться в этот же Университет и продолжить обучаться с 3 курса?Жду от Вас ответа. Спасибо!

, Анастасия, г. Екатеринбург
Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула
Можно ли восстановиться в университет, если отчислили из-за аннулирования аттестата?
Анастасия

Добрый день!

Анастасия, ситуация не ординарная.

В соответствии с ФЗ «Об образовании в РФ» (ст. 62):

1. Лицо, отчисленное из организации, осуществляющей образовательную деятельность, по инициативе обучающегося до завершения освоения основной профессиональной образовательной программы,имеет право на восстановление для обучения в этой организации в течение пяти лет после отчисления из нее при наличии в ней свободных мест и с сохранением прежних условий обучения, но не ранее завершения учебного года (семестра), в котором указанное лицо было отчислено.

2. Порядок и условия восстановления в организации, осуществляющей образовательную деятельность, обучающегося, отчисленного по инициативе этой организации, определяются локальным нормативным актом этой организации.

Таким образом, поскольку Ваша подруга была отчислена по инициативе вуза, то и решение будет принимать вуз.

Вполне возможно, что вуз также аннулирует ее обучение, поскольку, фактически, она обучалась не имея на это право (без аттестата о среднем образовании).

Удачи Вам!