Могу ли по истечению двух недель обратиться в банк и вернуть деньги за страховку кредита?

Добрый день!Пару недель назад брал кредит в банке!Сумма страховки составила 60 тысяч!!!Это треть всего кредита.Вчера узнал,что мой знакомый писал заявление в банк и вернул деньги за страховку!Вот и у меня вопрос, могу ли по истечению двух недель после взятия кредита,обратиться в банк и вернуть свои деньги за страховку,так как за них Я плачу не малый процент,а деньгами этими не пользовался!?Заранее спасибо!

, Дмитрий, г. Волгоград
Альма Пюрбеева
Юрист, г. Москва

Добрый день! Согласно Закону «О защите прав потребителей» запрещается обусловливать приобретение одних товаров (работ, услуг) обязательным приобретением иных товаров (работ, услуг). Убытки, причиненные потребителю вследствие нарушения его права на свободный выбор товаров (работ, услуг), возмещаются продавцом (исполнителем) в полном объеме.

Для возврата страховой суммы вам необходимо обратиться с претензией к банку (чтобы был соблюден досудебный порядок), а в дальнейшем можете обратиться с иском в суд

Антон Грошев
Юрист, г. Москва

Добрый день, Дмитрий!

Если обязательным условием получения Вами кредита было заключение договора страхования жизни и здоровья, то такое условие является незаконным, так как зависимость приобретения одной услуги (получение кредита) от обязательного приобретения иной услуги (страхование) прямо запрещена положениями статьи 16 Закона Российской Федерации «О защите прав потребителей», в соответствии с которой запрещается обусловливать приобретение одних товаров (работ, услуг) обязательным приобретением иных товаров (работ, услуг).

Обязательное страхование жизни и утраты трудоспособности заемщика при заключении кредитного договора ни один из федеральных законов не предусматривает, а ч. 2 ст. 935 ГК РФ напрямую запрещает обязывать граждан страховать свою жизнь.
Таким образом, если страховка является все-таки навязанной, то через суд можно взыскать: сумму страховки, неустойку, моральный вред.

Однако, изначально Вам необходимо обратиться с письменной претензией в адрес банка. Претензия отправляется Почтой России (заказным письмом с отметкой о вручении). В случае непредоставления ответа или не желания банка идти на контакт, обращайтесь в суд.

С уважением,
А.Грошев