Как лучше оформить долю в квартире?

дед хочет мне отписать свою долю в квартире. Мой отец инвалид 2 группы. Что лучше оформить что бы доля перешла именно мне после смерти деда?

, Оксана, г. Касимов
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Оксана!

Вам подходит только вариант дарения, так как при завещании доли ваш отец все равно будет иметь право на часть от этой доли (так как он инвалид).

Но при дарении есть некоторые особенности. В отличие от наследования по завещанию (когда вы становитесь собственником доли только ПОСЛЕ смерти деда) при дарении вы становитесь собственником ПРИ ЖИЗНИ деда, а он получает право пользования этой долей.