Взыскание ущерба со строителей

В 2001 м году некий кровельщик смонтировал на готовую крышу моего дома водосочную систему ( водосточные трубы и желоба). Через два года у меня в дом через стены стала протекать вода. Думая, чтстроя крыши стали грубейшие нарушения при монтаже водосточных труб. У меня вопрос: как я могу привлечь к ответственности того кровельщика? Кстати, ремонт крыши через 15 лет произвел тот же самый кровельщик, что делал мне водосток. Не было ли злого умысла- сам же неправильно установил трубы, сам же и крышу, прогнившую из-за этого, починил. Два раза деньги с нас содрал. о прогнила крыша, покрытая финской черепицей «Катепал», срок гарантии по которой 20-25 лет, я устранил на мой взгляд недостатки и сделал ремонт второго этажа. В 2010 м я перестал быть собственником этого дома, подарив его своей сестренке. В 2015 м , прошлом году, крыша полностью сгнила и ее пришлось заменить. Я начал разбираться в причинах такого преждевременного протекания крыши и обратился в судебную экспертизу с просьбой провести независимую строительную экпертизу. Данная экспертиза показала, что причиной выхода из

В 2001 м году некий кровельщик смонтировал на готовую крышу моего дома водосочную систему ( водосточные трубы и желоба). Через два года у меня в дом через стены стала протекать вода. Думая, чтстроя крыши стали грубейшие нарушения при монтаже водосточных труб. У меня вопрос: как я могу привлечь к ответственности того кровельщика? Кстати, ремонт крыши через 15 лет произвел тот же самый кровельщик, что делал мне водосток. Не было ли злого умысла- сам же неправильно установил трубы, сам же и крышу, прогнившую из-за этого, починил. Два раза деньги с нас содрал. о прогнила крыша, покрытая финской черепицей «Катепал», срок гарантии по которой 20-25 лет, я устранил на мой взгляд недостатки и сделал ремонт второго этажа. В 2010 м я перестал быть собственником этого дома, подарив его своей сестренке. В 2015 м , прошлом году, крыша полностью сгнила и ее пришлось заменить. Я начал разбираться в причинах такого преждевременного протекания крыши и обратился в судебную экспертизу с просьбой провести независимую строительную экпертизу. Данная экспертиза показала, что причиной выхода из строя крыши стал неправильный монтаж водосточной системы. Вопрос: могу ли я привлечь к ответственности того кровельщика?

Кстати, ремонт крыши в прошлом году осуществлял тот же кровельщик, который неправильно сделал водосток. Нет ли злого умысла: сначала сделать неправильно, затем починить и оба раза взять деньги? Кроме того, он работает без СРО , без регистрации, не платит налоги. Можно ли как то так на него повлиять?

, Салават, с/с. Караидельский
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день.

Данная экспертиза показала, что причиной выхода из строя крыши стал неправильный монтаж водосточной системы. Вопрос: могу ли я привлечь к ответственности того кровельщика?
Салават

Если его вина будет доказана, то Вы можете взыскать с него ущерб (расходы на устранение недостатков), расходы на экспертизу.

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)» от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 23.05.2016)ГК РФ Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда
1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.
Законом или договором может быть установлена обязанность причинителя вреда выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда. Законом может быть установлена обязанность лица, не являющегося причинителем вреда, выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда.
(в ред. Федерального закона от 28.11.2011 N 337-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
КонсультантПлюс: примечание.
О признании не соответствующим Конституции РФ пункта 2 статьи 1064 и взаимосвязанных с ним положений пункта 1 статьи 1064 данного документа и пункта «а» части второй статьи 166 УК РФ по смыслу, придаваемому правоприменительной практикой, см. ПостановлениеКонституционного Суда РФ от 07.04.2015 N 7-П.
2. Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине. Законом может быть предусмотрено возмещение вреда и при отсутствии вины причинителя вреда.
3. Вред, причиненный правомерными действиями, подлежит возмещению в случаях, предусмотренных законом.
В возмещении вреда может быть отказано, если вред причинен по просьбе или с согласия потерпевшего, а действия причинителя вреда не нарушают нравственные принципы общества.
Салават
Клиент, с/с. Караидельский

Да, вина его установлена экспертизой, но не судом пока, но я же уже не являюсь собственником этого дома. Вот по-моему в чем загвоздка

Салават

Вообще ущерб то причинен был Вам, поэтому и истцом будете Вы.