Надо ли мне проходить повторный медосмотр, если срок первичного не истек?

здравствуйте! надо ли мне проходить повторный медосмотр если срок первичного не истек? работаю в дет.саду в этом году нас обязали проходить его за свой счет. последний раз я проходила в декабре 2015 т.е следующий я должна пройти через год в декабре 2016...правомерно ли меня заставляют его пройте в июне2016?

, Ксения, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Ксения. Обязанность за организацию проведения медосмотра в Вашем случае, а значит и оплате лежит на работодателе.

Статья 213 Трудового кодекса РФ:

Работодатель обязан обеспечить:
в случаях, предусмотренных трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, организовывать проведение за счет собственных средств обязательных предварительных (при поступлении на работу) и периодических (в течение трудовой деятельности) медицинских осмотров, других обязательных медицинских осмотров, обязательных психиатрических освидетельствований работников, внеочередных медицинских осмотров, обязательных психиатрических освидетельствований работников по их просьбам в соответствии с медицинскими рекомендациями с сохранением за ними места работы (должности) и среднего заработка на время прохождения указанных медицинских осмотров, обязательных психиатрических освидетельствований;

Также согласно:

МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ И СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПРИКАЗ
от 12 апреля 2011 года N 302н
Об утверждении перечней вредных и (или) опасных производственных факторов и работ, при выполнении которых проводятся предварительные и периодические медицинские осмотры (обследования), и Порядка проведения предварительных и периодических медицинских осмотров (обследований) работников, занятых на тяжелых работах и на работах с вредными и (или) опасными условиями труда
(с изменениями на 5 декабря 2014 года)
Приложение N 2. Перечень работ, при выполнении которых проводятся обязательные предварительные и периодические медицинские осмотры (обследования) работников
18. Работы в образовательных организациях всех типов и видов, а также детских организациях, не осуществляющих образовательную деятельность (спортивные секции, творческие, досуговые детские организации и т.п.) — 1 раз в год.docs.cntd.ru/document/902275195

Следовательно, работодатель обязан проводить медосмотр за свой счет и периодичность его проведения для Вашей категории работников составляет 1 год и в настоящее время оснований для прохождения Вами медосмотра нет, т.к. не истек предыдущий.

Работодатель, в данном случае, если Вы обратитесь с жалобой в трудовую инспекцию может понести ответственность предусмотренную статьей 5.27 КоАП РФ:

1. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, если иное не предусмотрено частями 2 и 3 настоящей статьи и статьей 5.27.1 настоящего Кодекса, — влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на юридических лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.