Алименты можно ли платить в процентах от зарплаты после рождения ребенка в новой семье?

Мой муж платит алименты первой дочери,в твёрдой денежной форме, но у него уже новая семья и маленький ребёнок, ,я сижу в декретном отпуске, и таку большую сумму нам не потянуть, можно ли нам переподать на % алименты

, Виктория, г. Череповец
Анна Лучникова
Юрист, г. Кемерово

Здравствуйте, Виктория.

Можно подать в суд исковое заявление об уменьшении установленного размера алиментов в связи с изменением материального (семейного) положения плательщика алиментов

Статья 101. Порядок заключения, исполнения, изменения, расторжения и признания недействительным соглашения об уплате алиментов СК РФ

4. В случае существенного изменения материального или семейного положения сторон и при недостижении соглашения об изменении или о расторжении соглашения об уплате алиментов заинтересованная сторона вправе обратиться в суд с иском об изменении или о расторжении этого соглашения. При решении вопроса об изменении или о расторжении соглашения об уплате алиментов суд вправе учесть любой заслуживающий внимания интерес сторон.
Ольга Николаевна Екимова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Обычно алгоритм следующий: Вы подаете мировому судье (на Менделеева, 3) иск к мужу о взыскании алиментов на содержание Вашего совместного с мужем ребенка. Указываете в иске третьим лицом бывшую жену. После того, как получите решение суда — уже муж обращается с иском к бывшей жене об уменьшении размера взысканных алиментов.