Надо ли открывать наследство, если был договор дарения?

В приватизированной квартире проживало 2 собственника (мать и дочь). Мать при жизни сделала нотариальную дарственную на свою часть собственности в квартире в пользу дочери, прописанной в этой же квартире. Собственность зарегистрирована на дочь в госреестре. Мать умерла. Дочь является единственным наследником первой очереди. Другой собственности и вкладов в банке нет.

Надо ли открывать наследство?

, Наталья, г. Нижний Новгород
Эдуард Шалин
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, Наталья! В данном случае открывать у нотариуса наследственное дело не нужно, поскольку мать при жизни распорядилась своим имуществом, а дочь на основании договора дарения зарегистрировала право собственности.

Екатерина Довгопол
Юрист, г. Курган

Добрый день, Наталья.

В Вашем случае был договор дарения, поэтому принимать наследство не нужно.

Для сведения: Наследство открывается со смертью гражданина.

ГК РФ Статья 1113. Открытие наследства
 Наследство открывается со смертью гражданина. Объявление судом гражданина умершим влечет за собой те же правовые последствия, что и смерть гражданина.
ГК РФ Статья 1152. Принятие наследства
 1. Для приобретения наследства наследник должен его принять.
ГК РФ Статья 1157. Право отказа от наследства

1. Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц (статья 1158) или без указания лиц, в пользу которых он отказывается от наследственного имущества.

С уважением, Екатерина Довгопол.