Какой размер пособий на второго ребенка в 2016 году?

какой размер пособий на второго ребенка в 2016 году если муж не срочник а контрактник и какая сумма единовременного пособия?

, настя, г. Владивосток
Оксана Коршунова
Юридическая компания "OOO "Юридическая компания"ПРАВОВОЕ СОДЕЙСТВИЕ"", г. Братск

Уважаемая Анастасия!

Размер ежемесячного пособия по уходу за ребенком составляет 40% от среднего заработка застрахованного лица в соответствии со ст. 11.2. Закона N 255-ФЗ ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗАКОНА «ОБ ОБЯЗАТЕЛЬНОМ СОЦИАЛЬНОМ СТРАХОВАНИИ

НА СЛУЧАЙ ВРЕМЕННОЙ НЕТРУДОСПОСОБНОСТИ И В СВЯЗИ С МАТЕРИНСТВОМ».

Таким образом, ежемесячное пособие по уходу за ребенком максимальным размером не ограничено, но ограничен размер среднего дневного заработка, из которого исчисляется пособие.
С 1 февраля 2016 года ежемесячное пособие по уходу за ребенком выплачивается в следующих размерах:
— минимальный размер пособия по уходу за первым ребенком — 2 908 рублей 62 копейки;
— минимальный размер пособия по уходу за вторым и последующими детьми — 5 817 рублей 24 копейки; — максимальный размер пособия по уходу за ребенком матерям, проходящим военную службу по контракту, матери либо отцы, проходящие службу в качестве лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел, Государственной противопожарной службы, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, таможенных органов и находящиеся в отпуске по уходу за ребенком (в абз. 3 ч. 1 ст. 13 Закона N 81-ФЗ ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗАКОНА О ГОСУДАРСТВЕННЫХ ПОСОБИЯХ ГРАЖДАНАМ, ИМЕЮЩИМ ДЕТЕЙ) — 11 634 рубля 50 копеек.