Как расторгнуть договор на целевое обучение в одностороннем порядке?

Я по целевому направлению отучилась в вузе год. Первую сессию закрыла хорошо. Но хочу уйти. Как можно расторгнуть этот договор? И обязательно ли возмещать оплату за обучение? Какие есть способы не делать этого?

Вот сам контракт

  • скан
    .jpg
  • скан1
    .jpg
  • скан2
    .jpg
, Ирина, г. Кемерово
Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула
Я по целевому направлению отучилась в вузе год. Первую сессию закрыла хорошо. Но хочу уйти. Как можно расторгнуть этот договор? И обязательно ли возмещать оплату за обучение? Какие есть способы не делать этого?
Ирина

Добрый день!

Ирина, обучение в вузе по договору о целевом обучении осуществляется за счет средств бюджета РФ, субъекта или органа местного самоуправления, в ведении которых находится вуз. Таким образом, за обучение Вы не должны ни чего возмещать. Если организация, которая Вас направила на обучение, предоставляла Вам меры социальной поддержки, то она вправе потребовать их возместить (но в договоре этого нет).

В соответствии с п. 8 а договор досрочно прекращается в связи с отчислением Вас из вуза до окончания обучения.

Так что, пишите заявление на отчисление и забирайте документы.

Удачи Вам!