Оплата до договору уступки прав по ДДУ

Доброго времени суток! Заключили договор уступки прав и сдали его на регистрацию. Оплату по договору должны произвести в течении трех дней с момента регистрации. Но регистратор требует предоставить справку о полном расчете по договору, ссылаясь на п.7, ст.488 гк РФ. Насколько это правомерно и где прописано то, что оплата должна быть произведена до регистрации договора, ведь может данный договор не зарегистрируют в дальнейшем по другим причинам, а деньги вернуть потом большая проблема. Спасибо

  • WP_20160531_14_15_57_Pro
    .jpg
, Светлана, г. Йошкар-Ола
Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте, Светлана! В ст. 488 гражданского кодекса РФ нет п. 7. Требование справки о полной оплате неправомерно, поскольку договором об уступке прав предусмотрено, что оплата производится в течение 3 дней со дня государственной регистрации права. Требуйте письменный отказ в регистрации договора с обоснованием причин отказа и напрвьте письменную жалобу на решение государственного регистратора начальнику Росреестра, в который Вы подали документы на регистрацию.

Светлана
Клиент, г. Йошкар-Ола

Спасибо большое. Еще прикрепляю фото документа для более подробного рассмотрения вопроса

Лилиана Вдовина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Светлана!

Вам необходимо написать заявление о регистрации залога в силу закона. Поскольку до полной оплаты по договору возникает залог права требования.

Об этом сказано в приложенном Вами уведомлении о приостановлении государственной регистрации прав: «Необходимо представить документы, подтверждающие полную оплату указанного договора уступки, либо заявление цедента или цессионария о регистрации залога в силу закона».

Федеральный закон от 16.07.1998 № 102-ФЗ «Об ипотеке (залоге недвижимости)»
Статья 20. Порядок государственной регистрации ипотеки
2. Ипотека в силу закона подлежит государственной регистрации. Государственная регистрация ипотеки в силу закона осуществляется на основании заявления залогодержателя или залогодателя либо нотариуса, удостоверившего договор, влекущий за собой возникновение ипотеки в силу закона, без уплаты государственной пошлины.

Статья 5. Имущество, которое может быть предметом ипотеки
5.Правила об ипотеке недвижимого имущества применяются также к залогу прав требования участника долевого строительства, вытекающих из договора участия в долевом строительстве, отвечающего требованиям Федерального закона от 30 декабря 2004 года N 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» (далее — Федеральный закон «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации»).

ГК РФ Статья 358.1. Залог обязательственных прав
1. Предметом залога могут быть имущественные права (требования), вытекающие из обязательства залогодателя. Залогодателем права может быть лицо, являющееся кредитором в обязательстве, из которого вытекает закладываемое право (правообладатель).
Если законом или договором залога права не установлено иное, предметом залога являются все принадлежащие залогодателю права, которые вытекают из соответствующего обязательства и могут быть предметом залога.
Светлана
Клиент, г. Йошкар-Ола

Спасибо большое. Все это я поняла, у меня возникают опасения в том, что после оплаты цедент не пойдет снимать обременение в госрегистрацию. И оплату производить до регистрации я опасаюсь.

у меня возникают опасения в том, что после оплаты цедент не пойдет снимать обременение в госрегистрацию.

В случае такого развития событий, придется снимать обременение через суд.

Статья 25. Погашение регистрационной записи об ипотеке
1. Если иное не предусмотрено федеральным законом или настоящей статьей, регистрационная запись об ипотеке погашается в течение трех рабочих дней с момента поступления в орган, осуществляющий государственную регистрацию прав, заявления владельца закладной, совместного заявления залогодателя и залогодержателя, заявления залогодателя с одновременным представлением закладной, содержащей отметку владельца закладной об исполнении обеспеченного ипотекой обязательства в полном объеме, либо решения суда, арбитражного суда о прекращении ипотеки.
И оплату производить до регистрации я опасаюсь.

По условиям договора Вы и не должны этого делать.