Как получить образовательную лицензию?

лицензирование дошкольного образования - что нужно для получения лицензии, сколько стоит лицензия

, Татьяна, г. Нарьян-Мар
Алексей Трошкин
Юрист, г. Москва

Получить лицензию на образовательную деятельность могут (ч. 2 ст. 91 Закона об образовании, абз. 1 п. 1 Положения):

а) образовательные организации — некоммерческие организации, осуществляющие на основании лицензии образовательную деятельность в качестве основного вида деятельности и в соответствии с целями, ради достижения которых они созданы (п. 18 ст. 2 Закона об образовании).
Согласно ч. 1 ст. 22 Закона об образовании образовательная организация создается в форме, установленной гражданским законодательством для некоммерческих организаций. Данные организационно-правовые формы предусмотрены Гражданским кодексом РФ и Федеральным законом от 12.01.1996 N 7-ФЗ «О некоммерческих организациях». Духовные образовательные организации создаются в порядке, определенном Федеральным законом от 26.09.1997 N 125-ФЗ «О свободе совести и о религиозных объединениях» (ч. 2 ст. 22 Закона об образовании).
Образовательные организации могут быть (ч. 4 — 7 ст. 22 Закона об образовании):
— государственными (создаваемыми РФ или субъектом РФ);
— муниципальными (создаваемыми муниципальными образованиями);
— частными (создаваемыми в соответствии с законодательством РФ физическими и (или) юридическими лицами и их объединениями, за исключением иностранных религиозных организаций).
Образовательные организации подразделяются на типы в соответствии с образовательными программами, реализация которых является основной целью их деятельности (ч. 1 ст. 23 Закона об образовании);

В Российской Федерации устанавливаются следующие типы образовательных организаций, реализующих основные образовательные программы (ч. 2 ст. 23 Закона об образовании):
1) дошкольная образовательная организация. Она осуществляет образовательную деятельность по образовательным программам дошкольного образования, присмотр и уход за детьми и, кроме того, может осуществлять деятельность по дополнительным общеразвивающим программам (п. 1 ч. 4 ст. 23 Закона об образовании);

Выданная лицензия на осуществление образовательной деятельности действует бессрочно (ч. 4 ст. 9 Закона о лицензировании).

ПОРЯДОК ПОЛУЧЕНИЯ ЛИЦЕНЗИИ НА ОСУЩЕСТВЛЕНИЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

1. Последствия осуществления образовательной деятельности без лицензии
Заполнение формы заявления о выдаче лицензии на осуществление образовательной деятельности >>>
2. Подготовка документов, прилагаемых к заявлению о выдаче лицензии на осуществление образовательной деятельности >>>
3. Представление в лицензирующий орган документов для получения лицензии на осуществление образовательной деятельности >>>
4. Проверка соответствия соискателя лицензии на осуществление образовательной деятельности лицензионным требованиям >>>
5. Получение лицензии на осуществление образовательной деятельности

Уплата государственной пошлины

За предоставление лицензии должна уплачиваться госпошлина (ч. 1 ст. 10 Закона о лицензировании, п. 25 Положения). Ее размер составляет 7500 руб. (пп. 92 п. 1 ст. 333.33 НК РФ).
Реквизиты для уплаты госпошлины можно найти на сайтах лицензирующих органов, а также на информационных стендах в их помещениях.

Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула
лицензирование дошкольного образования — что нужно для получения лицензии
Татьяна

Добрый день!

Татьяна, программы дошкольного образования также вправе осуществлять и ИП, и коммерческие организации (на-пример, ООО), а также некоммерческие не образовательные организации (ст. 31, 32 ФЗ «Об образовании в РФ»).

Порядок лицензирования прописан в Положении (прилагаю).

Удачи Вам!